В первом полугодии грузоперевозки по железной дороге выросли на 1,4%5

В первом полугодии грузоперевозки по железной дороге выросли на 1,4%
В первом полугодии объем перевезенных по латвийской железной дороге грузов в тонно-километрах на 1,4% превысил объемы первого полугодия прошлого года, сообщили агентству ЛЕТА в компании "Латвияс дзелзцельш" (ЛДз).

Это свидетельствует об увеличении расстояния грузоперевозок на территории Латвии. В последние три месяца перевозки грузов увеличились, что нетипично для летнего сезона - в июне перевезено 4 млн тонн, что на 28,5% больше, чем годом ранее.

 

Прирост за полугодие наблюдается по всем видам перевозок - внутренним, экспортным, импортным и транзитным. На 35,7% выросла перевозка минеральных удобрений, на 42,6% - древесины, на 28,4% - химических грузов. В июне по сравнению с тем же месяцем прошлого года перевалка каменного угля выросла на 49,5%, нефтепродуктов - на 7,2%.

 

ЛДз сообщает также, что в этом году по сравнению с прошлым существенно, с 15,7% в прошлом году до 25,5% в этом, увеличилась доля белорусских грузов. В целом они составили 14,7 млн тонн, в том числе 5,75 млн тонн или 56,4% - грузы белорусского происхождения.

 

Из Белоруссии в Латвию начата перевалка новых видов грузов, например, щепы.