Программисты – у руля

Программисты – у руля
Латвийская конфедерация работодателей совместно с порталом карьеры Prakse.lv по результатам опроса работодателей, занятых в разных сферах народного хозяйства, составила новый рейтинг самых востребованных профессий в нашей стране.

Работодатели в этом году рекомендовали абитуриентам поступать в Рижский технический университет (РТУ), а самой рекомендуемой учебной программой была названа программа информационных технологий Латвийского университета (ЛУ). Программирование уже несколько лет является самой востребованной в Латвии профессией. Далее следуют программа Рижской высшей школы экономики «Экономика и управление», программа Высшей банковской школы «Финансы» и программа РТУ «Строительство».

 

Учиться в РТУ советуют 868, В ЛУ – 662, в Латвийском сельскохозяйственном университете – 285, в Высшей школе бизнеса «Туриба» – 276, в Высшей банковской школе – 224 опрошенных работодателя.

 

Среди рекомендуемых работодателями профессиональных учебных заведений и колледжей первое место с 98 голосами занимает Рижский государственный техникум, второе – Рижский технический колледж с 97 голосами, третье – Рижский техникум туризма и творческой индустрии с 47 голосами. 

 

В Латвии по-прежнему очень востребованы такие специальности, как маркетинг, финансы, бухучет, логистика, медицина, металлообработка, электроника и производство пищевых продуктов. Именно таких специалистов работодателям найти труднее всего.

 

Совпадает ли составленный рейтинг с количеством желающих осваивать ту или иную специальность, вскоре станет известно. 10 июля закончился прием документов в большинстве латвийских вузов, и вскоре будут подведены итоги. 

 

Уже известно, что в этом году, как и прежде, при распределении бюджетных мест перевес сделан в сторону точных наук, так как освоившие их специалисты более востребованные на рынке труда. Однако не у всех к точным наукам лежит душа. 

 

«А насильно к счастью не загонишь», – считает замдиректора Департамента высшего образования Диана Лайпниеце. – Поэтому бюджетные места  на социальных и гуманитарных науках тоже были. 

 

В Латвийском университете отметили, что лучше быть хорошим историком, чем плохим программистом. Поэтому там готовы предоставить студенту шанс изменить свой выбор профессии уже в процессе обучения. Через четыре недели от начала обучения студент может зарегистрироваться на другую программу. Схожим образом могут поступить и студенты университета Страдыня. Правда, на медицинские программы это не распространяется, так как там очень строгий план обучения и серьезная конкуренция.