Белорусско-латвийская граница: нюансы пересечения (уточнено)16

Белорусско-латвийская граница: нюансы пересечения (уточнено)
Пересечение границы в белорусском направлении и обратно ассоциируется со стоянием в очереди – повезло, если она небольшая, и обидно, если ожидание на колесах занимает чуть ли не полдня. Люди затрачивают нервы и время.

«Добрый день, уважаемая редакция газеты «Сейчас». Пишу вам письмо, стоя в очереди на рентген на белорусско-латвийской границе в Силене, —сообщает нам Ольга У. — В 24:05 (22.06) въехали на границу, нашу машину и еще несколько, отправили на проверку на рентген. Приехав, обнаружили огромную очередь из фур и легковых авто. Стояли до 3 часов ночи. С нами в машине ребенок. Во время стояния в очереди нет элементарной возможности сходить в туалет. Водители легковых авто ругаются с дальнобойщиками по поводу того, кто кого должен пропустить. Хотелось бы узнать существуют ли какие-то нормы и правила о количестве машин, которые можно собрать в такую очередь? Ведь не нужно огромных знаний математики, чтобы понять: на проверку авто надо 15 — 20 минут. Это значит, что если в очереди 5 машин, то очередь уже на 1 час. Насколько правомерно собирание машин минимум на 3 часа? Пока ждали очередь, проверяющий таможенник выходил курить, что еще больше удлиняло время ожидания…»,

— возмущается Ольга.

 

Уточним, что в письме речь идет о пограничном пункте пропуска «Урбаны – Силене», хоть описанная выше ситуация, вероятно, может возникнуть и в любом другом.

 

Пограничный контроль непрерывен

 

На сайте пограничного пункта «Урбаны» (Витебская область) уведомляется, что пропускная способность этого пункта составляет до 1100 транспортных средств в сутки в обоих направлениях. Пункт пропуска «Силене» способен пропустить до 1000 транспортных средств. Длина автомобильной очереди до въезда в пункт пропуска Урбаны и выезда из пункта Силене в дни пиковых нагрузок может составлять до 2 км, а время ожидания до 7 часов. Время прохождения пограничного перехода в среднем составляет от 2 — 3 часа. Обращается внимание и на то, что очереди в пункте имеют сезонный характер, что проезд в Беларусь, как и в Латвию, зависит от дня недели и времени суток. Максимально большой очередь предстает в праздничные дни. Дается совет: в сезон летних отпусков и накануне больших праздников, а также в обычные дни воспользоваться ближайшими пунктами предварительно ознакомившись с текущей информацией об очередях на границе в режиме онлайн. Акцент делается и на том, что в последнее время возросло количество транспортных средств, въезжающих в Беларусь и выезжающих из нее. Например, в апреле 2018 года по сравнению с апрелем 2017 года поток грузовых автомобилей, въезжающих в Беларусь, увеличился на 18-20%, а легковых – на 50%.

 

По словам представителя Государственного пограничного комитета Беларуси, перед выходными днями и в выходные нагрузка на пункты пропуска на границе существенно увеличивается, «в эти дни поток транспорта многократно превышает пропускные способности пунктов пропуска».

(Sputnik).

 

Настрадавшаяся в очереди семья Ольги, пересекала пункт пропуска в пятницу.

 

За неделю белорусские таможенники в общей сложности оформляют больше 40 тысяч грузовых и более 100 тыс. легковых автомобилей, но ожидающим в очереди от осознания этих впечатляющих цифр, конечно, не легче. Согласно правилам о пересечении границы РБ, если вы едете с детьми в возрасте до 3 лет или детьми-инвалидами в возрасте до 18 лет – вы имеете право на внеочередной въезд в автодорожные пункты пропуска. Правило действует в пунктах пропуска Беларуси, где не функционирует система электронной очереди. (В пункте «Урбане» она пока не функционирует). Однако дальше придется встать в общую очередь, чтобы пройти пограничный и таможенный контроль. Пересменки в пограничных пунктах пропуска на белорусской стороне, по словам представителя ГПК, на скорость прохождения пограничного контроля не влияют.

(Sputnik).

 

(В настоящее время обязанность отвечать на вопросы СМИ возложена на официального представителя Государственного погранкомитета Беларуси Антона Бычковского).

 

Варианты решения

 

Что касается Латвии, то при возникновении вопросов или неясностей о порядке путешествий с детьми или иных вопросов о путешествиях, можно позвонить на круглосуточные телефоны погранохраны: 67075718, 67075616, или написать на эл. почту: robezsardze@rs.gov.lv. Согласно 5 пункту 10 части 10 статьи ЛР «О государственной границе», организованные группы туристов и детей имеют право пересекать внешнюю границу в пунктах пропуска вне очереди. Данное правило применяется при условии, если за 24 часа до планируемого времени пересечения границы Государственная пограничная охрана ЛР проинформирована об этом соответствующим образом.

 

Ранее представитель Силенского контрольно-пропускного пункта 1-й категории уведомлял портал Grani.lv, что дополнительную нагрузку на трафик в сторону ЕС, зачастую создают «челноки», которые везут сигареты и бензин, а с наступлением лета, к ним присоединяются туристы. Что на КПП в основном работают по три человека на въезд и на выезд, при этом на физический контроль одной машины уходит минуты две, но это при условии, что едет латвиец, к которому не возникает никаких подозрений. Тогда как на иностранцев тратится больше времени. Важно и то, как работает компьютерная техника. Часть заторов связывается с тем, что на КПП приезжает рейсовый автобус, — по правилам, его надо пропускать в первую очередь. Автовладельцам лучше узнать расписание автобусов Браслав — Даугавпилс и Минск — Рига, чтобы в это время не оказаться на КПП.

В отношении посещения санузла, можно обратиться к пограничнику, который не откажется проводить ребенка в туалет на территории пункта. Отмечался и такой важный момент: машины, в которых есть дети до 7 лет, обслуживаются вне очереди. Для этого на КПП пишется заявление.

(Grani.lv)

 

По мнению белорусских и латвийских экспертов, для сокращения очередей на границе надо открывать новые пункты пропуска, увеличивать количество коридоров и штат сотрудников в уже действующих пунктах. Ведь понятно: растущие автомобильные потоки требуют и развития инфраструктуры, и более широких коридоров. Однако решения в данном направлении должны приниматься обоюдно. Модернизация инфраструктуры пунктов пропуска – компетенция властей и таможенной службы двух стран.

 

В заключение напомним о системе электронной очереди. До конца 2018 г., как сообщает сайт Витебской таможни (vitebsk.customs), такая система должна заработать и в автодорожном пункте пропуска «Урбаны» на границе с Латвией. Система электронной очереди транспортных средств функционирует в пункте пропуска «Григоровщина», благодаря чему водитель может забронировать себе место в очереди на прохождение границы до прибытия на нее. Для прохождения границы с использованием системы электронной очереди понадобится пройти процедуру бронирования на сайте belarusborder.by, оплатить услугу бронирования. Пограничный, таможенный и иные формы контроля осуществляются в установленном порядке, поэтому в автодорожный пункт пропуска стоит прибыть заранее.