Соцсети: cкорая отказалась помогать сердечнику, упавшему на улице3

Соцсети: cкорая отказалась помогать сердечнику, упавшему на улице
Куда катится наш мир! Увиденным поделилась в facebook жительница Резекне.

 

Девушка пишет: 

 

"Сегодня с сестрой на улице встретили человека который просил вызвать скорую, так как ему было плохо с сердцем,в руках у него были лекарства и уколы.

 

Мы набрали номер скорой и сказали что на улице плохо человеку, у него с собой лекарство. По объяснению от мужчины поняли, что он не успел сделать укол у врача и поэтому ему стало плохо.

 

 Ответ в скорой убил: "мы не делаем уколы".

 

Мы объяснили, что ему плохо и поинтересовались что делать нам ,"просто прохожим", на что диспетчер СКОРОЙ попросила нас узнать есть ли у мужчины 40 евро при себе чтобы оплатить вызов, иначе скорой не будет; мы были шокированы... начали говорить о том что это ее обязанность и кто ответит если он сейчас умрет у нас на руках. Медик ответил : "Если вы такие сердобольные, то делайте ему укол сами".


Браво, вы не поверите,после этого она положила трубку...МЕДИК ПОЛОЖИЛ ТРУБКУ....слыша это мужчина со слезами на глазах пошел в сторону дома и начал терять сознание.

 

Усадив его на бортик мы вызвали скорую еще раз и, слава богу, она приехала!

 

Так вот, расскажите мне, жителю этой страны, это как называется? А если бы, не дай бог, это был бы мой родитель...


Верю в силу фейсбука. Девушка -диспетчер, жизнь - бумеранг, надеюсь, он к вам вернется".

 

Grani.lv обратились за комментарием к заместителю руководителя Латгальского регионального Центра неотложной помощи Астриде Иголниеце. Она обещала разобраться в инциденте, если он, конечно, имел место. Все поступающие вызовы по существующим правилам записываются. Так что установить был ли подобный вызов, можно.

 

«А уколов сотрудники «скорой» действительно не делают, если речь идет об уколах, принадлежащих пациенту. – Пояснила Астрида Иголниеце. - Только уколы, которые имеются в арсенале «скорой». Потому что только в этом случае мы уверены, что в этих уколах за лекарство, и нужно ли оно пациенту».

 

В любом случае по информации, распространившейся в Фейсбуке, о трудностях вызова «скорой» мужчине из Резекне 13 июля будет проведена проверка. А с ее результатами нас обещали познакомить в самое ближайшее время.