Болезни суставов

Болезни суставов
Наиболее частым диагнозом, который ставят врачи в настоящее время, являются заболевания суставов. Данные последних медицинских исследований суверенностью заявляют о том, что 25% населения земли подвержено этому недугу. 

С каждым годом эта болезнь «молодеет», очень часто диагностируются пациенты до 30 лет. В первую очередь это связано с отсутствием регулярности в режиме жизни: человек или долгое время проявляет вялую активность, или сразу же принимается за дело в полный рост, как говорится. Спортивные занятия на профессиональном уровне часто могут приводить к проблемам с суставами и не только. Лишний вес — еще одна очень важная причина, создающая предпосылки к развитию поражений в суставах. 

 

Наиболее распространенные виды заболеваний Разновидности заболеваний очень обширны, но к наиболее распространенным можно отнести следующие: 

 

Артрит 

 

Артрит объединяет под своим названием огромное количество поражений, которые связаны с болями в суставах. К главным симптомам можно отнести опухоли, боли, ломоту в суставах, хруст при движении и затруднения в движениях. Острая форма артрита может проявляться за несколько часов, вызывать сильные боли и поражения, бывает и легкая форма артрита, который проявляется медленно, постепенно усиливаясь. Ревматоидный артрит — один из видов данного заболевания. 

 

Артроз 

 

Артрозом принято называть повышенную степень износа хрящевой прокладки, которая находится между двумя костными тканями. К основным причинам можно отнести преждевременный износ из-за нагрузок, также причиной может явиться резкое снижение количества ферментов в костной ткани, которые образуют на своем сочленении хрящи и суставы. Подобное заболевание может развиться из-за перенесенной травмы. Болезнь не проявляется моментально и начинается постепенно от первой стадии, которая характеризуется кратковременными болями слабой тяжести в поврежденном суставе. Последняя стадия характеризуется полным отказом в движении. 

 

Наиболее часто встречаемым является артроз большого пальца ноги, основной причиной которого является особое строение стопы вкупе с плоскостопием и длительным ношением модной обуви с узким мыском или слишком тесной обуви. Такую обувь, возможно, из-за моды нашим женщинам приходится очень часто носить. Возможно, именно данное обстоятельство привело к всеобщему распространению патологии большого пальца среди женщин среднего и пожилого возраста. В результате давления тесной обуви на большой палец тот со временем сильно отклоняется вовнутрь и прижимается ко второму пальцу стопы. Выпирающая вследствие отклонения пальца косточка получает дополнительную травматизацию (натирается обувью) во время ходьбы и постепенно деформируется. Позднее деформируется не только выпирающая косточка, но и весь сустав. Он становится значительно толще, чем был раньше. Сустав блокируется, и движение в таком суставе резко ограничивается. При далеко зашедшем артрозе деформация обычно настолько сильно фиксирует палец в неправильной позиции, что его практически невозможно вернуть в нормальное положение. Вдобавок ко всему из-за постоянного трения может возникнуть воспаление околосуставной сумки – бурсит. Тогда сустав припухает, краснеет и болит при ходьбе и малейшем прикосновении.

 

Боли при артрозе, даже осложненном бурситом, за редким исключением возникают только при ходьбе, от давления на большой палец. В постели они почти всегда проходят через 1–2 часа — в этом их отличие от артритных болей, которые сильнее проявляют себя в покое.

Для устранения совсем недавно возникших неприятностей иногда бывает достаточно правильно подобрать обувь. В этом может помочь технический ортопед, который сделает необходимую диагностику стоп, составит план лечения, подберет обувь или стельки. Можно использовать специальные прокладки, помещаемые между большим и вторым пальцами ноги и не позволяющие пальцам смыкаться. Подобные прокладки продаются сейчас во многих медицинских центрах.

 

Подагра

 

Вызвана отложением мочевой кислоты и образованием соли. Часто встречается у диабетиков, которые не соблюдают режим питания. К типичным симптомам можно отнести увеличение бурсы, водянистые опухоли, боли при сгибании и разгибании суставов. Чувство сильного жжения — основной симптом при запущенной подагре. 

 

Пяточная шпора 

 

На пяточной кости может вырасти бугор довольно-таки крупных размеров. Как правило, это сопровождается болями, опухолями сустава, мышцы вокруг сустава начинают деградировать. Когда шпора пребывает в запущенном состоянии, она начинает расти из-за отложения солей. Возникает из-за гематом и ударов, очень часто встречается сбоку от большого пальца на стопе. Сначала появляется небольшое уплотнение, но уже через пару недель оно достигает размеров с яйцо. 

 

Коксартроз 

 

Очень опасный вид артроза, который связан с поражением бедренного сустава. Запущенная форма чревата разрушением сустава, полным отсутствием движения той ногой, сустав которой поражен. На поздних стадиях лечится протезированием. 

 

Остеоартроз 

 

Данное заболевание поражает кисти рук, лишая пальцы и кисти подвижности. Все начинается с уплотнений соли, которая откладывается в сочленениях. В развитии появляются опухоли и страшные боли в пальцах. Полная потеря возможности сгибать кулак и пальцы рук. 

 

Полиартрит 

 

Как ясно из названия, полиартрит — заболевание, которое одновременно поражает множество суставов. Это может произойти с многими суставами сразу или постепенно, с одного сустава, который постепенно втянет в заболевание и другие. При этом заболевании страдают в основном наружные части сустава. Характеризуется опухолями, при запущенной форме опухоли мешают ходьбе и движению. 

 

Бурсит 

 

Заболевание бурсы, то есть сумки около сустава. Поражения бурсы могут вызываться длительными нагрузками, которые оказываются на сочленения. Бурсит характеризуется пощелкиванием при ходьбе или сгибании и разгибании рук или ног, такая болезнь часто возникает у грузчиков или спортсменов, а также людей, которые перенесли давление в область сустава, которое могло привести к разрушению или повреждению сферы целостной бурсы. 

 

Повреждения или разрыв мениска

 

Большинство больных, у которых стоит диагноз «артроз коленных суставов», на самом деле вовсе страдают не от этого недуга. Примерно у половины из них обнаруживается именно менископатия – травма мениска. Мениски коленного сустава – это особые хрящевые прокладки, которые выполняют в колене роль амортизаторов, то есть они смягчают нагрузку на сустав при ходьбе, беге, прыжках: при нагрузке и давлении они сжимаются, при ослабевании давления расширяются. Кроме того, мениски стабилизируют коленный сустав и, если так можно сказать, сглаживают естественные неровности суставных поверхностей колена. Чтобы узнать состояние сустава, достаточно сделать ультразвуковое обследование или магнитный резонанс.

 

В чем причина заболеваний? 

 

– Травматизм, к которому можно отнести сильные вывихи, удары, растяжения.

– Сопутствующие заболевания. К ним можно отнести нарушения опорно-двигательной системы, нарушения ферментативной и эндокринной систем.

 

Часто проблемы с суставами возникают из-за нарушения кровоснабжения тканей вокруг сустава. 

 

– Генетика. Есть факты о том, что некоторые болезни являются предрасположенностью по наследству. 

– Старость. С долгим течением времени хрящи и суставы теряют способность сопротивления нагрузкам и постепенно начинают разрушаться. Но старость не является первой причиной, пожилой возраст — всего лишь группа риска, а не обязательное показание к развитию заболеваний суставов и хрящевых тканей.

– Переохлаждение. Резкое очаговое или постоянное воздействие холода отрицательно сказывается на ткани хрящей. 

 

Основные симптомы: 

 

– Все проблемы с суставами начинаются с заметной боли в суставах и сочленениях, нередко боли отдают очагами в пах. 

– Боли часто проявляются ночью, на поздних стадиях боли возникают постоянно.

– Чувство боли в коленях при движении на лестничных подъемах. 

– Чувство скованности и затрудненность движений. Изменения походки, легкая хромота, резкое ограничение амплитуды движения. 

– Образование твердых уплотнений на суставах пальцевых фаланг — свидетельство остеоартроза.

 

Latgales medicinas centrs

Дополнительную информацию можно узнать в Латгальском медицинском центре в Даугавпилсе, ул. Ригас, 20, или по тел. 25251010.