Латвия отказала в гражданстве генсеку Федерации футбола Бразилии Фелдману1

Латвия отказала в гражданстве генсеку Федерации футбола Бразилии Фелдману
Управление по делам гражданства и миграции (УГДМ) отказало в предоставлении гражданства Латвии генеральному секретарю Федерации футбола Бразилии Валтеру Фелдману, семья которого эмигрировала в 1926 году. Об этом пишет газета Latvijas avīze.

Фелдман планировал получить гражданство Латвии вместе с двумя своими братьями, однако получил отказ. Как пояснили изданию в УГДМ, закон четко оговаривает, что получить гражданство без процедуры натурализации имеют лишь те лица, предки которых являлись гражданами Латвии на 17 июня 1940 года, а затем с этой даты до 4 мая 1990 года по определенным причинам были вынуждены покинуть страну. В случае с Фелдманом семья уехала из Латвии задолго до оккупации, поэтому закон в данном случае не подразумевает присуждение гражданства.

 

Фелдман ссылается на то, что его бабушка и дедушка когда-то были "известными в обществе людьми" (дед — раввин в Ливани), гражданами Латвии. Латвийский же паспорт ему нужен для того, чтобы облегчить возможность путешествовать по ЕС, исполняя обязанности генерального секретаря Федерации футбола Бразилии.

 

Как пояснила почетный консул Латвии в бразильском штате Сан-Паулу Дайна Гутманис, "есть не только Фелдман, но и другие люди в Бразилии, которые никогда не участвовали в латышском обществе (матери Фелдмана было лишь два года, когда семья переехала в Сан-Паулу), а затем узнали, что они могут получить двойное гражданство, так как их родственник когда-то был подданным Латвии".

 

"Но им ничего не надо, кроме паспорта Латвии для того, чтобы ездить без визы по странам Европы. И вот тогда вдруг расцветает большая любовь к Латвии", — иронизирует Дайна Гутманис.