Одичалые с городских пустырей1

Одичалые с городских пустырей
Казалось бы, тема бродячих, одичавших животных, живущих на окраинах латвийских городов и терроризирующих окрестности, должна бы уйти в прошлое. 

Однако, как выясняется, мы хоть и европейская страна, но не настолько, чтобы полностью избавиться от «бродяжек». 

 

Покусали «дикари»

 

На прошлой неделе в Интернете горячо обсуждалась тема появления стай бродячих собак, становящихся настоящей проблемой для жителей столицы. Так, 7 июля в Риге, в районе Даугавгрива, свора бродячих собак напала на женщину. На место происшествия были вызваны скорая помощь и полиция, рассказывают местные жители. По их словам, собаки уже много лет терроризируют жителей района, однако, несмотря на многочисленные жалобы, Рижская дума проблему игнорирует. 

 

«Молчат они и в этот раз. Несмотря на то что местные жители стали активно выкладывать в социальных сетях призывы к мэру Риги и муниципальной полиции, наконец, начать действовать», – говорят  рижане. 

 

В столичной полиции самоуправления подтверждают, что в течение последних дней получали информацию о своре бродячих собак в окрестностях Даугавгривы и Болдераи. 

 

«Собаки успевали убежать до прибытия службы по отлову бездомных животных, несмотря на то что время прибытия полиции каждый раз составляло 5–10 минут. Во время одного из таких вызовов полицейские заметили собак и стали следовать за ними, однако спустя какое-то время животным удалось скрыться», – рассказывает представитель полиции столичного муниципалитета. Департамент жилья и среды Рижской думы также в курсе проблемы на Даугавгриве.

 

Там пояснили, что сейчас отловом бездомных собак на территории Риги занимается организация «Полиция животных».

 

Отлов бродячих животных происходит ежедневно с 8 часов утра до 6 часов вечера. За пять месяцев текущего года – с января по май – в окрестностях Даугавгривы были пойманы 20 бродячих собак, сообщают рижские чиновники. 

 

На контакт не идут

 

Газета «СейЧас» решила выяснить, а что же происходит в нашем городе? Как оказалось, подобные проблемы есть и в Даугавпилсе. Руководитель городского приюта для животных Оксана Бондаре рассказала, что сегодня на территории Даугавпилса выявлено 4–5 групп диких собак. 

«Большинство из них наши сотрудники знают, как говорится, в лицо, – рассказывает О. Бондаре. – Выезжаем к местам их проживания постоянно, видим их. Что же касается поимки, то сделать это непросто. Ведь не только мы их запомнили, но и они нас. Дикие псы предпочитают держаться подальше от людей, а нас и нашу машину узнают издалека и от встречи уклоняются всеми возможными способами, то есть убегают со всех ног, прячутся в свои "лежки" и затаиваются там». 

 

По словам О. Бондаре, одна стая диких собак живет в районе гаражей предприятия «Даугавпилс сатиксме» – там вокруг пустыри, и им есть где укрыться. Еще одна стая обитает в районе улицы Айзпутес (появлению бродячих животных там, судя по всему, поспособствовали люди без определенного места жительства). По одной – две бесприютные собаки обитают на Гриве и Старом Форштадте. Кстати, таким одиночкам удается выживать за счет людского сострадания – животных подкармливают местные жители. В «благодарность» бродяжки, случается, приносят приплод. Щенков изымают, в приюте малыши привыкают к людям, получают навыки домашней жизни и чаще всего находят хозяев. А вот взрослые дикие собаки в основном не могут приспособиться к жизни в социуме и обречены на усыпление. В приюте жило несколько таких собак, изъятых из вольной жизни. И даже те, кто со временем как-то привыкал, все равно предпочитали обществу человека одиночество и независимость. Были даже случаи побегов, когда, чтобы вырваться на волю, одичалые штурмовали двухметровый забор приюта и уносились «в поля». 

 

Домашние скандалисты

 

Что касается агрессии, то слухи о кровожадности диких собак и их угрозе человеку сильно преувеличены. По словам О. Бондаре, такие собаки крайне неохотно идут не только на контакт с людьми, но и конфронтации – прямого противостояния – стараются избегать. Эти животные осторожны, пугливы и уж тем более не станут лезть к людям по собственной инициативе. 

 

«Да, такая собака может облаять, особенно если пытается защитить свою территорию или постоять за себя, но затем она предпочтет убежать от человека, а не сражаться с ним, – говорит О. Бондаре. – Среди живущих на городских окраинах стай диких собак нет ни одной агрессивной своры».

 

Конечно, многие люди просто боятся собак, и, завидев бродячее животное, начинают паниковать, собаки же этот страх очень хорошо чувствуют. В любом случае, если вы встретились в безлюдном месте с собакой, прежде всего не надо показывать, что вы боитесь, размахивать руками, пытаться напасть первым, кричать, говорят специалисты. При этом случаи, когда сотрудников приюта вызывают в микрорайоны города для усмирения агрессивных собак, не редкость. Но каждый раз, приезжая на место, специалисты убеждаются, что терроризирует людей не дикая, а домашняя собака, которую хозяин – то ли по недосмотру, то ли по безалаберности – выпускает с территории частного владения. 

 

«Как только такая собака чувствует, что ей сейчас придется ответить за безобразное поведение, она тут же старается улизнуть на спасительную "домашнюю" территорию», – рассказывает О. Бондаре. 

 

Лето – время «бегунков»

 

Кроме того, летом чаще звонят люди, которые находят так называемых потеряшек – во время поездок на природу люди часто теряют домашних любимцев. Таких убежавших и заблудившихся собачек отдыхающие привозят в приют и из окрестных лесов, и с диких пляжей на озерах. Нередки случаи, когда «бегунки» прибиваются к чужим домам, бродят по городским улицам или жмутся у входов в магазины и другие общественные места. В среднем в приют поступает по 2–3 звонка в день о найденных собаках. В основном хозяева домашних песиков в таких ситуациях отыскиваются быстро, и «семейство» воссоединяется. 

 

Добавим, что звонки об обнаруженных в городской черте безнадзорных собаках приют принимает по телефону 20042402, выезжая на место по рабочим дням с 8:00 до 17:00. Во внерабочее время и в выходные обращаться следует в полицию самоуправления, сотрудники которой выезжают на место нахождения животного вместе с дежурным сотрудником приюта.