Уникальная экспедиция по исследованию маршрута водного туризма Даугавы1

Уникальная экспедиция по исследованию маршрута водного туризма Даугавы
С 23 июля по 5 августа будет проходить ранее не проводившаяся экспедиция по исследованию маршрута водного туризма Даугавы, целью которой является разработка общедоступной, единой карты для пути туристического водного пути самой большой реки Латвии. В экспедицию на плотах отправится команда из 5 экспертов среды, а также 10 помощников-добровольцев. Экспедиция проплывет путь от верховья реки Даугавы в Пиедруйской волости, Краславском крае, до маяка Мангальсалы в Риге, в общей сложности преодолев 352 километра.

Экспедицию организует Общество публичных и частных партнерских отношений “Zied Zeme” в сотрудничестве с местными активистскими группами из 21 самоуправления и обществом “Для развития береговой линии” (“Ūdensmalu attīstībai”) в рамках проекта сотрудничества “DaugavAbasMalas”.

 

Команда экспедиции будет документировать и измерять туристический водный путь, места остановки, безопасные места обхода Даугавской ГЭС, а также на расстоянии 1 км от берега – культурно-исторические объекты и поставщиков туристических услуг на обоих берегах Даугавы. Об экспедиции будет сниматься фильм, фоторепортаж и панорамные снимки. За ходом экспедиции можно будет следить на Facebook странице проекта “DaugavAbasMalas”, а вскоре и на домашней странице daugavabasmalas.lv.

 

В результате экспедиции каждому будет доступна удобная в использовании интерактивная карта, с помощью которой любой желающий сможет повторить этот маршрут по этапам или весь полностью. Планируется, что карта будет опубликована до конца этого года. Будет создан уникальный знак водного пути Даугавы, проведено изучение нормативных актов, регулирующих благоустройство береговой зоны. Также после экспедиции будут даны заключения гидротехника по указанным самоуправлениями местам остановок водного туризма и их маркировке.

 

“Мы хотим исследовать, насколько безопасно и удобно сплавляться по Даугаве на всем протяжении реки – от границы с Белоруссией до Мангальсалы. Если на каком-то из этапов так не будет, мы сможем дать советы самоуправлениям и местным активистским группам по улучшению береговой линии. В последнее время в этой сфере многое сделано. Так пусть так и продолжается!” – подчеркивает руководитель экспедиции, инженер гидротехнических сооружений и специалист по подводным работам Гунтис Зилбертс.

 

Проект “DaugavAbasMalas” будет реализован в период с июля 2018 года по май 2019 года, в рамках проекта в 21 самоуправления буду проведены более 30 различных мероприятий по исследованию развития экономического потенциала бассейна реки Даугава с целью увеличить экономический потенциал мест, находящихся у Даугавы, туристическую активность, развитие предпринимательской деятельности и занятость. Проект поддерживает Министерство земледелия и Служба поддержки села, финансирует – Европейский Сельскохозяйственный фонд для развития села.

 

Во время проведения экспедиции у представителей средств массовой информации будет возможность встретиться с ее участниками в предварительно указанных местах остановки, а также присоединиться на определенное время к команде на плоту. Об этих возможностях просим связаться с медиа координатором экспедиции Лигой Ивановой – liga.ivanova@inbox.lv, 26464686.

 

Уникальная экспедиция по исследованию маршрута водного туризма Даугавы