Дым от лесного пожара под Талси создал смог на севере Литвы1

Дым от лесного пожара под Талси создал смог на севере Литвы
Вертолет Вооруженных сил Литвы продолжает работу по оказанию помощи в тушении пожаров в лесу и на торфяных болотах в Валдгалской волости.

В случае необходимости поддержка Латвии будет продолжена и в ближайшие дни, говорится в сообщении Министерства обороны Литвы.

 

Из-за пожаров в западной части Латвии, в северной части Литвы зафиксирован смог, сообщил литовский Национальный центр общественного здоровья.

 

Наибольшие показатели загрязнения воздуха зафиксированы в Мажейкяе, но допустимая норма пока не превышена. Жителей проинформировали, как в такой ситуации позаботиться о своем здоровье.

 

По данным центра, обычно при таких пожарах увеличивается концентрация мелких твердых частиц в воздухе. Из-за этого страдают дыхательные пути, загрязненный воздух также раздражает глаза, нос, рот, повышается вероятность аллергии.

 

Огонь в районе Валгдала муниципалитета Талси распространился на площади около 100 гектаров. Как сообщалось, тушение пожара в Валдгалской волости продолжается уже более 70 часов.

 

Эвакуированные из-за задымления жители поселка Стикли вероятно, не вернутся домой в выходные. Часть жителей по-прежнему расселены в помещениях близлежащей школы, а некоторые собственными силами уехали к родным и друзьям. Всем обеспечиваются ночевка и питание.