Янис Тимма стал «греком»2

Янис Тимма стал «греком»
Краславчанин Янис Тимма, после проведенного сезон в испанской «Басконии», перешел в пиренейский «Олимпиакос». Первым об этом заявил сам испанский баскетбольный клуб, а затем переход подтвердил и сам Янис Тимма. Баскетболист из Краславы, поигравший за Даугавпилсскую ДЮСШ и мужскую команду ДУ, теперь будет напарником еще одного лидера сборной Латвии разыгрывающего Яниса Стрелниекса.

В свою очередь на домашней странице «Олимпиакоса» появилось сообщение, что клуб с Янисом Тиммой заключил контракт на два года. Сам Тимма на своей страничке в Instagram написал: «Баскония», спасибо за возможность, которую предаставили мне, за эмоции, которые я получил при вашей поддержки. Было в радость играть для вас (имеется ввиду, болельщиков испанского клуба – Прим.). Но жизнь меняется быстро и к этому нужно приспособиться! Я в восторге от своего нового дома «Олимпиакос». Скоро увидимся!»

 

А давая первое интервью уже в качестве игрока «Олимпиакоса» Тимма отметил: «Это сумасшествие. Это внушительная команда с выдающейся историей. Это одна из самых «больших» команд Европы, и посчитаю за честь в ней играть. Жду – не дождусь нового сезона. Решение о переходе в основном принимало руководство «Басконии» (и, очевидно, на этом переходе клуб неплохо заработал – Прим.). «Олимпиакос» проявил интерес ко мне, и они договорились, а все формальности оформил мой агент. С одной стороны было тяжело уходить, но с другой – я пришел в более солидный клуб с прекрасными болельщиками, поэтому никаких претензий у меня нет. К тому же тренер Дэвид Блатт искренне меня хотел видеть в своей команде, в которой, к тому же играет мой хороший друг – Янис Стрелниекс. Так что, решение не было сложным.»

 

26-летний Тимма к испанскому клубу присоединился прошлым летом, подписав контракт по формуле 2+1. По неофициальной информации сумма контракта была 2,7 миллионов евро.

 

Янис Тимма за «Басконию» играл в среднем по 23 минуты в матче, за которые набирал 7,6 очков (реализация трехочковых – 41,2%) и делал по 2,4 подбора и 3,1 передачи. В самом результативном матче против «Уникахи» из Малаги он набрал 24 очка, реализовав при этом 5 трехочковых бросков.

 

Янис Тимма является прекрасным примером того, что, даже из совершенно провинциального городка в Латгалии, можно стать звездой европейского, если не сказать – мирового, масштаба.