Кого Ушаков считает идиотами и почему «джип» — машина социал-демократа3

Кого Ушаков считает идиотами и почему «джип» — машина социал-демократа
Мэр Риги и один из лидеров партии «Согласие» Нил Ушаков дал пространное интервью газете Latvijas Avīze.

В нем, в частности, корреспондент интересовался стилем общения мэра с обществом. Так, людей, которые озабочены судьбой деревьев в Риге, мэр оценивает не иначе как «абсолютными дурачками». А протестующих против трамвая на Сканстес — «толпой идиотов». Дескать, такой стиль подходит для анонимных комментариев, а не для коммуникации со стороны мэра.

 

Как пояснил Ушаков, что у него есть право выражать свое мнение , и приведенные эпитеты относятся к конкретным ситуациям. Так, если какое-то место в Риге отведено под посадку деревьев, а некоторые перед ее началом бегут и высаживают там свои деревья, то они и выглядят городскими дурачками. Тоже самое справедливо и по отношению к толпе идиотов, если эти люди против проекта, который станет шагом вперед для развития города.

 

«Но зачем надо обзываться», — допытывается корреспондент?

 

«Если хотите давать мне советы по коммуникации, можете подать заявление на должность пресс-секретаря Рижской думы», — парирует мэр. И вообще, по его убеждению, эти люди протестуют из-за политических причин, а не из любви к городу.

 

Вопрос, который задают многие читатели латышской газеты — является ли дорогой «джип» неотъемлемым атрибутом современног социал-демократа, если уж на таких машинах ездят Нил Ушаков, Янис Урбанович, Андрей Элксниньш...

 

«Как можете убедиться в моей декларации должностного лица, в моей собственности находится джип Land Cruiser 2010 года выпуска. Это большая, удобная машина, подходящая для различных хозяйственных нужд. По-моему, это автомобиль, который отвечает статусу социал-демократа. Позволяет помочь коллегам, если надо что-нибудь перевезти», — отвечает Ушаков.

 

На просьбу четко и ясно признать факт оккупации председатель городской думы отрезал, что у журналиста нет права экзаменовать политиков «Согласия».

 

Зашла речь и о позиции «Согласия» по вопросу признания Крыма и ситуации на Юго-Востоке Украины. По этому поводу собеседник издания напомнил, что еще до голосования Сейма по этому вопросу позиция партии была обозначена четко и ясно. Правление партии единогласно заявило о том, что Крым принадлежит Украине, а насилие в Донбассе ею было осуждено.

 

«Значит позиция „Согласия“ в том, что Крым принадлежит Украине, а совсем не России»? — переспросил журналист.

 

«Радостно, что через четыре года вы наконец услышали, так как мы это неоднократно подтверждали», — подтвердил мэр.

 

На вопрос о том, каковы отношения партии с такой личностью, как Александр Гапоненко, Ушаков ответил, что никаких отношений нет. А что он написал в «Фейсбуке» про то, что русских активистов соберут на стадионе и расстреляют, это уже дело Полиции безопасности или медицинских учреждений.

 

Наконец, вопрос о том, будет ли «Согласие» в новом Сейме продолжать борьбу с с тем, чтобы учеба в школах, оплачиваемых из бюджета государства или самоуправления, велась на государственном языке.

 

По убеждению партийного лидера, реформа является для системы образования абсолютно губительной. И партия не допустит, чтобы была разрушена успешно работающая ныне билингвальная система. Более того, надо двигаться к трилингвальной системе, включая обучение на английском языке.

 

«Если хотите, можете называть это борьбой с реформой Шадурскиса», — сказал Нил Ушаков.