Пять мобильных игр для улучшения продуктивности работы

Пять мобильных игр для улучшения продуктивности работы

Чтобы работать продуктивно, и при этом не навредить своему здоровью, психологи и специалисты в области безопасности рабочей среды советуют раз в час в течение рабочего времени делать паузы от пяти до десяти минут. В эти моменты отдыха можно не только расслабиться, выпить кофе, прогуляться или послушать музыку, но и сыграть в какую-нибудь мобильную игру.

Доказано, что видеоигры, в том числе и в мобильных телефонах, можно эффективно использовать не только для развлечения, но и для того, чтобы стимулировать эффективную работоспособность. Например, профессор Ноттингемского университета Марк Грифитс (Marks Grifits) считает, что эти игры развивают в людях навыки аргументации, эмоциональную устойчивость, целеустремлённость, объёмное и творческое мышление, а также улучшают реакцию, координацию и способность к концентрации. Не напрасно несколько гигантов современных технологий, например, Facebook и Google, интегрируют игры в свою рабочую среду, полагая, что это помогает людям работать эффективнее.

 

Также думает и оператор мобильной связи BITE, поэтому в помещении для отдыха в центральном офисе компании оборудовано место, где работники могут поиграть в видеоигры. Работники BITE в перерывах между работой тоже имеют обыкновение играть в различные мобильные игры. Среди наиболее популярных есть и такие мировые хиты как «Candy Crush Saga» и «2048"». Об этом рассказал эксперт BITE по технологиям Дайнис Дембовскис.

 

Наблюдения свидетельствуют о том, что самый лучший момент для игровой паузы, когда явно падает продуктивность, наваливается характерная для послеобеденного времени сонливость или просто становится скучно.

 

«Для небольшой передышки подходит то, что даёт возможность быстро «подзарядиться» эмоционально. Мобильные или любые другие игры, основаны на импульсах, поэтому они позволяют достаточно просто получить радость и удовлетворение. Они действительно помогают освободить ум и переключить внимание. Но, здесь также очень важно осознавать и контролировать свои действия – когда, во что и насколько долго нужно и можно играть. Если развлечения мешают работе, то лучше отправиться на короткую прогулку или найти другой вид отдыха," объясняет психолог Илва Ванага.

 

Бытует мнение, что одним из способов, как быстро и эффективно дать мозгу передохнуть, это простые игры, где можно быстро достичь того или иного результата. Возможно, именно поэтому среди самых популярных в мире мобильных игр находятся такие как «Angry Birds», «Candy Crush Saga», «Monster Strike», «Pokemon Go», а также более классические – «Space Impact» и «Змейка» или «Snake». Также Дембовскис советует попробовать и менее известны игры, которые, несмотря на свою простоту, могут быть очень увлекательными. Они не только являются развлечением, которое улучшает настроение и уменьшает тревожность, но и развивают когнитивные способности, значительно улучшая продуктивность работы.

 

«Threes!» – для любителей чисел


Эта игра создана в виде цифрового пазла, отлично развивающего логическое мышление. Идея игры очень проста – необходимо соединить заданные числа таким образом, чтобы их сумма делилась на три. Базовые единицы - это один и два, которые в сумме составляют три. Три и три вместе – это шесть, шесть и шесть – двенадцать и т.д. Эти числа становятся всё более и больше, что и нужно, поскольку чем больше число, тем больше очков набирает игрок. В то же время, при увеличении номинала чисел, возможностей их удачно соединить установися всё меньше. Поэтому, чтобы достичь наибольшего возможного числа – 6144, нужно изрядно потрудиться. Без разработки некоей стратегии в этой игре не обойтись!

 

«Slither.io» – для охотников за бонусами


Если вы помните «Змейку», которая была популярна в кнопочных телефонах, то эта игра – гораздо лучше! Она позволяет улучшить навыки планирования, социализации и способствует поднятию духа соревнования, потому что играется онлайн: вам нужно защитить свою «змейку не от столкновений со стенками или краями экрана, а от «змеек» других игроков, которые обычно очень длинные и ловкие.

 

Чтобы достичь в этой игре достичь наивысшего возможного результата, опытные виртуальные «заклинатели змей» советуют учитывать несколько существенных нюансов. В первую очередь, всегда нужно охранять голову своей «змейки», особенно, когда создаёшь ловушку для противников! Во-вторых, используй любую возможность получить очки – корми свою «змею» всем, что попадается по дороге, в том числе сверкающими останками противников, которые появляются, когда они врезаются в Твою или любую другую «змейку». В-третьих, когда накоплено 1000 очков, уменьшай скорость движения «змейки» – двигаясь слишком быстро, можно потерять очки, а Твоя подопечная может быстро похудеть или потерпеть «аварию».

 

Между прочим – это одна из трёх первых мобильных игр в мире! Она была презентована потребителям вместе с мобильным телефоном «Nokia 3210», который был признан одним из самых успешных изобретений этого производителя.

 

«Dots & Co: A Puzzle Adventure» – для стратегов


Цель этой игры – соединить как можно больше, но не менее трёх, точек одинакового цвета. Их можно соединять как по горизонтали, так и по вертикали, а также в других различных комбинациях, например, в форме квадрата. С каждым следующим уровнем это задание становится сложнее, поэтому здесь хорошо пригодятся «особые способности», которые можно получить в ходе игры. Однако полагаться не стоит – чтобы получить как можно больше очков, нужно думать по крайней мере на два шага вперёд. Стоит добавить, что в общей сложности в этой игре 320 оригинальных уровней, поэтому скучно точно не будет!

 

«Mini Metro» – для планировщиков


Эта игра замечательно развивает навыки планирования проектов, потому что основная задача игрока – построить в быстро растущем городе сеть метро. Надо сказать, что это не так уж и просто, потому что количество жителей города непрерывно увеличивается, создавая на станциях метро столпотворения, и, соответственно, необходимо все время планировать и строить всё новые и новые ветки метрополитена. Так же, чтобы уменьшить эти «пробки», у игроков есть возможность приобретать дополнительные вагоны метро и строить мосты, чтобы население могло добираться в наиболее отдалённые уголки города. Таким образом, чем разумнее игрок будет планировать сеть метро и использовать доступные ресурсы, тем большее количество людей можно будет перевозить и больше очков заработать.

 

Особенно интересной эту игру делает то, что каждый раз можно планировать сеть метро в разных городах. В общем, у Тебя есть возможность выбрать один из 18 мегаполисов мира – Берлин, Гонконг, Лондон, Нью Йорк Санкт-Петербург и др.

 

«Bad Piggies» – для инженеров


Эта игра предназначена больше для тех людей, кто увлекается ЛЕГО или другими конструкторами. Визуально она очень напоминает популярную мобильную игру «Angry Birds» (как никак – это её франшиза). Но, в данном случае, речь идёт о свинках, которые охотятся за яйцами. Конечно, в процессе охоты не всё происходит, как запланировано – обидно, когда с таким трудом созданную карту сокровищ растерзывает вентилятор. Поэтому задание игрока - помочь свиньям найти все фрагменты этой карты, строя очень сложные механизмы, которые созданы в виде увлекательных пазлов.

 

Эксперты BITE подчёркивают, что все эти игры доступны как для устройств iOS, так и Android. А в целях безопасности персональных данных и ваших устройств их следует скачивать с официальных приложений – «App Store» и «Google Play».