Арабам в Латвии можно то, что запрещено русским и украинцам3

Арабам в Латвии можно то, что запрещено русским и украинцам

Почувствуйте разницу: Ближний Восток и на восток от Зилупе. Проконсультировавшись у востоковеда Бориса Таливалдиса Манзерова, газета «СЕГОДНЯ» выяснила, что приезжие в ЛР в поисках убежища имеют интересную привилегию.

В документах беглых арабов, пуштунов и афганцев отсутствует характерная для всех латвийских паспортов и идентификационных карт буква «S», которую местные паспортистки упорно приписывают в конце каждой мужской фамилии.

 

Имя, имя отца и имя рода (фамилии как таковой у представителей этих народов нет) пишутся в оригинале — исходя из английского (реже французского) написания в национальных документах.

 

Логика простая: человек с картой беженца имеет право находиться в любой стране ЕС, поэтому разночтений стараются избегать.

 

Проблема в том, что граждане и жители Латвии, для которых родным языком является русский, на несколько порядков чаще попадают в Россию. И там при проведении различных актов гражданского состояния постоянно сталкиваются с проблемой этой самой лишней «S». Поди докажи, что выданный в СССР документ на фамилию Иванов принадлежит персоне, ставшей Ивановсом?

 

Женщинам в данном случае несколько проще, но и их не минуют нюансы диакритических знаков.

 

Все это могло бы устранить введение написания в паспортах фамилий в кириллическом оригинале в графе «особые отметки». Но ведь для УДГМ «свои» славяне — это не беженцы, за которых горой стоит ЕС.

 

Огласите весь список!

 

Управление гражданства и миграции, обобщив данные на 1 января 2018 года по национальному составу, доказывает, что из государств Ближнего, Среднего Востока и Северной Африки в нашей стране более всего зарегистрировано сирийцев — 305 (в т. ч. 247 — с «альтернативным статусом», трое — официальные беженцы, семь граждан и один негражданин Латвии).

 

Кроме того, в Латвии проживают 148 египтян; 97 ливанцев; 74 афганца и 70 лиц, охарактеризовавших себя просто как «араб», без специфической страны происхождения.

 

Иранцев и иракцев у нас практически поровну — 65 и 63, можно устраивать дружеский спарринг. Есть еще 23 алжирца, восемь марокканцев.

 

В следовых количествах отмечены даже персы — три человека записались по имени старого названия Ирана.

 

Самым малочисленным из данной категории этносов стали ливийские арабы — два человека. Хоть есть с кем поговорить!