Синоптики объявили оранжевое предупреждение из-за сильной жары в воскресенье

Синоптики объявили оранжевое предупреждение из-за сильной жары в воскресенье

В воскресенье во второй половине дня на большей части территории Латвии, преимущественно в центральных и восточных районах, а также в Риге, ожидается очень сильна жара, температура воздуха поднимется до +33..+34 градусов, прогнозирует Латвийский центр окружающей среды, геологии и метеорологии, который впервые в этом году объявляет оранжевое предупреждение в связи с жаркой погодой.

Это предупреждение высшей степени о жаре в Латвии, красные предупреждения предусмотрены только на случай наводнений, сильных бурь и разрушительных гроз.

 

Остается в силе и желтое предупреждение о высокой пожароопасности в лесах во многих районах Латвии, в том числе и в Риге.

 

В воскресенье в Курземе ожидаются грозовые ливни, местами очень сильные, которые могут сопровождаться шквалистым ветром. На остальной территории Латвии дожди возможны только в отдельных районах, риск грозы будет низким. Будет дуть умеренный восточный, юго-восточный ветер.

 

В Риге после утреннего дождя осадков не прогнозируется, облачность уменьшится, скорость порывов юго-восточного ветра увеличится до 12 метров в секунду, температура воздуха во второй половине дня - до +33 градусов.