Притворявшийся латвийским чиновником мошенник "налаживал контакты" с сенатором США1

Притворявшийся латвийским чиновником мошенник "налаживал контакты" с сенатором США

Мошенник, выдавший себя за сотрудника министерства иностранных дел Латвии, пытался получить у сенатора США Джины Шахин информацию о санкциях против России, сообщает американский портал The Daily Beast.

Инцидент произошел в ноябре 2017 года, пишет The Daily Beast, в распоряжении которого оказались соответствующие электронные письма и электронные сообщения.

 

С подчиненными сенатора связался некий мужчина, который выдавал себя за сотрудника МИДа Латвии. В электронном письме он сообщил, что хочет организовать телефонную беседу Джины Шахин и министра иностранных дел Эдгара Ринкевича, чтобы обсудить продление антироссийских санкций и вопросы безопасности, связанные с делом российской ИТ-компании Kaspersky Lab.

 

Джина Шахин - сенатор от Демократической партии, в США она известна критической позицией по отношению к президенту России Владимиру Путину. Шахин поддержала введение антироссийских санкций и запрет на использование антивирусных программ Kaspersky Lab в правительственных учреждениях США. За свои действия она внесена в "черный список" в РФ.

 

Сотрудники сенатора ответили на электронное письмо и предложили время, когда могла бы состояться беседа Шахин и Ринкевича. Фальшивый сотрудник МИДа ЛР, который называл себя Артуром Вайдерсом, согласился. Сотрудники сенатора связались с посольством Латвии в США, где выяснили, что в МИДе ЛР нет сотрудника с таким именем.

 

Запланированный телефонный разговор не состоялся. После этого бюро сенатора получило от неизвестного еще одно электронное письмо, в котором он написал, что запланированный телефонный звонок не состоялся. Он оставил сообщение на голосовой почте, напомнив о запланированном разговоре.