Ребенка не пустили в детский сад, за то что родители опоздали с платежом2

Ребенка не пустили в детский сад, за то что родители опоздали с платежом
Неприятный сюрприз ожидал в среду, 1 августа, двухлетнюю Патрицию и ее родителей — жителей Саласпилса. Девочку не пустили в детский сад. Основание — семья не оплатила счет за питание вовремя. За это, как говорят в думе Саласпилсского края, их и наказали. И ещё как! Ребёнок целый месяц не сможет посещать садик, пишет rus.lsm.lv со ссылкой на программу «Сегодня вечером» Русского вещания LTV7.

Девочка посещает садик «Даугавиня» в Саулкалне, но в первый день последнего летнего месяца ее туда не пустили.

 

«Они сказали, вы наказаны и на месяц лишены садика за опоздание платежа», - рассказал Илмар - папа двухлетней Патриции.

 

Илмар вынужден был срочно вернуться домой, чтобы отпустить на работу жену. Он признает: знает, что опоздал с платежом. Заплатить надо было до 25 июля. А он заплатил 27-го. Но деньги на счет пришли задолго до начала нового месяца. В думу саласпилсского края он поехал вместе со съемочной группой LTV7. Там к ним присоединился еще один папа. Который весь июнь был вынужден нянчить двоих детей по той же причине — опоздал с платежом.

 

«Я написал в думу заявление, в котором предоставил доказательства того, что моя жена на месяц уезжает в командировку. Указал, что я работающий папа и остался один с двумя детьми. Мне сказали, что ответ на мое заявление дадут в течение двадцати дней», - рассказал Элвийс Гулбис.

 

Кабинет отдела образования Саласпилсской думы оказался закрыт, хотя обед у работников должен был закончиться в два часа дня.

 

Так и не дождавшись ответственного за образование работника думы, съемочная группа отправилась к исполнительному директору Мареку Калниньшу. Ему тоже не удается связаться со специалистом отдела образования.

 

Юрист Саласпилсской думы ссылается на правила, принятые самоуправлением. Статья 36-ая, второй пункт которой предусматривает, что если родители до 25-го числа текущего месяца не оплатили питание, в следующем месяце место в садике ребенку обеспечено не будет. Это касается летнего периода.

 

Впрочем, в Министерстве охраны окружающей среды и регионального развития, которое курирует самоуправления, действия думы считают неприемлемыми.

 

«Самоуправление Саласпилса во многих смыслах интересно своим отношением. Говоря об этом конкретном случае — мы в очередной раз видим, как неоднозначно применяются нормы. То, что министерство утвердило документ, еще не значит, что норма может быть в ущерб родителей. Независимо от того, заплатили родители или нет, обязанность самоуправления обеспечить ребенку детский сад и все что в нем полагается, включая питание», - заявил парламентский секретарь Министерства защиты окружающей среды и регионального развития Янис Эглитс.

 

А уже 1 августа вечером отцу Патриции позвонил исполнительный директор Саласпилсской думы и сообщил, что второго числа, в четверг ребенок все же может пойти в детский сад.