Рижанин доказал в суде, что может платить за квартиру на 180% меньше2

Рижанин доказал в суде, что может платить за квартиру на 180% меньше
Рижанин Владимир Галочкин известен тем, что подал более 100 судебных исков против домоуправов и практически все выиграл. Однако самую громкую победу Галочкин одержал летом 2018 года. Он доказал в суде, что жилищный кооператив Jubilejas, обслуживающий 26 домов столицы, в 2008 году незаконно повысил плату за обслуживание на целых 180%. Это повышение в обход правил позволило кооперативу получить от жителей не менее четырех миллионов евро. Такими же нарушениями грешат многие другие кооперативы и домоуправы Латвии, пишет "МК-Латвия".

Владимир Галочкин пришел в редакцию с толстой папкой документов. Еще бы! – суды с кооперативом «Юбилейный» шли почти десять лет.

 

– Все началось в июне 2008 года. Анатолий Серебрянский, председатель правления жилищного кооператива Jubilejas, созвал собрание членов кооператива, – рассказывает герой. – На первом собрании, как обычно, не набралось кворума. В таких случаях второе собрание членов кооператива проходит при любом количестве собравшихся.

 

Второе собрание в «Юбилейном» прошло 22 июня 2008 года, причем в повестке дня не было указано, что на голосование будет поставлен вопрос повышения платы за обслуживание во всех домах кооператива. Зато правлением была нанята охранная фирма, работники которой не пускали в зал некоторых членов кооператива. Владимир Галочкин вспоминает, что в результате из полутора тысяч членов кооператива на собрание допустили всего 31 человека.

 

– Не пустили даже членов ревизионной комиссии, людей, имеющих доверенности от других членов кооператива, и т. д. И вот на таком-то урезанном собрании примерно 20 членов кооператива проголосовали за повышение платы за обслуживание на 180%. В июне жители платили кооперативу чуть больше 0,08 лата за квадратный метр, например, на мою квартиру приходилось 6,11 лата в месяц. А уже с 1 июля «Юбилейный» по решению членов кооператива поднял квартплату до 0,21 лата за квадратный метр. Следовательно, я должен был платить за свою квартиру уже 16 латов.

 

Все бы ничего, потому что прежняя цена на обслуживание в 0,08 лата действительно была недостаточной. Однако собрание членов кооператива не имело никакого права принимать решение о новом тарифе. Менять плату на обслуживание в Латвии можно только с согласия большей половины всех собственников квартир (в том числе – не являющихся членами кооператива), причем в каждом доме такое голосование надо проводить отдельно.

 

Не первая попытка

 

В «Юбилейном» это было не первое незаконное повышение тарифа, утверждает Владимир Галочкин:

 

– В 2007 году таким же образом плата за обслуживание в нашем кооперативе была поднята на 25%, то есть на 0,02 сантима.

 

В 2008 году Владимир снова не согласился с повышением платы, за которое проголосовали всего два десятка владельцев квартир, и продолжил платить кооперативу «Юбилейный» по тарифу, существовавшему на 2007 год, по 0,06 лата за квадратный метр жилплощади (4,17 лата за квартиру). А поскольку кооператив игнорировал его обращения, вскоре Галочкин вовсе перестал платить за обслуживание, требуя выставлять ему правильные счета по тарифу 2007 года.

 

В кооперативе к придирчивому Галочкину давно привыкли, поэтому требуемых счетов не выставляли и стали готовиться к суду.

 

– В декабре 2008 года я вместе с 11 соседями подал коллективный иск в районный суд, оспаривая законность повышения квартплаты в кооперативе «Юбилейный». По Закону о квартирной собственности право менять размер платы за обслуживание имеет только общность собственников квартир данного дома. Кооператив такого права не имеет ни в лице правления, ни в лице собрания своих членов. Да, как любой другой управляющий, кооператив может предлагать квартировладельцам рассмотреть новый тариф на обслуживание, может даже созвать общее собрание собственников, но окончательное решение принадлежит только владельцам квартир каждого отдельного дома.

 

Жилец сэкономил 2300 евро

 

Хотя Владимир требовал всего-навсего признать, что новый тариф на обслуживание принят кооперативом «Юбилейный» с нарушением закона и потому не имеет силы, суды стали гонять иск жителей по кругу. Одно за другим следовали заседания районного и окружного суда, а также кассационные жалобы в Верховный суд, которые заканчивались победами то жителей, то управляющего.

 

– Однако окружной суд при третьем рассмотрении нашего дела 5 марта 2018 года пришел к выводу, что жители правы. А Верховный суд очередную кассацию кооператива отклонил, после чего благоприятное для квартировладельцев решение вступило в силу, – комментирует Галочкин. – В результате кооператив «Юбилейный» должен оплатить нам все судебные расходы в размере 300 евро.

 

– А вы-то что получили от этого суда, кроме морального удовлетворения?

 

– В течение десятилетних судебных разбирательств с управляющим я по новому тарифу за обслуживание не платил. Если бы я согласился с новым тарифом, то к 2018 году отдал бы кооперативу лишние 2300 евро. А теперь считайте: кроме меня кооператив обслуживает еще 2500 квартировладельцев, с которых за эти 10 лет при помощи незаконно принятых тарифов собрал более 4 миллионов евро. Воспользовавшись такими деньгами, кооператив в несколько раз повысил зарплаты руководству, ввел премии и 13-е зарплаты.

 

– Вы-то почем это знаете?

 

– Поверьте, я могу судить, поскольку три года состоял в ревизионной комиссии кооператива и имел доступ ко многим документам. Деньги уходили направо и налево, а жители не могли допроситься ремонта на лестничной клетке.

 

– А что теперь будет с деньгами, которые собственники уплатили кооперативу на основании незаконно повышенной платы?

 

– В иске мы не просили вернуть переплаченные средства. Для нас важно было доказать, что установленная кооперативом плата за обслуживание незаконна. Теперь каждый владелец квартиры в кооперативе «Юбилейный» должен сам решать, бороться ли за возвращение денег. Можно новый коллективный иск написать с требованием вернуть жителям переплаченные им деньги. Теоретически воспользоваться этим могут все 2500 собственников квартир в кооперативе Jubilejas. А собственники квартир в других жилищных кооперативах и домоуправлениях, где плату за обслуживание повышали без решения общего собрания собственников, также могут обращаться в суд, требуя признать повышение незаконным и вернуть им переплату.