В министерстве экономики предложили начать облагать налогами чаевые8

В министерстве экономики предложили начать облагать налогами чаевые
В министерстве экономики сегодня был актуализирован вопрос об обложении налогом чаевых, которые получают работники сферы обслуживания, к примеру, официанты.

 

Представитель министерства сообщил телеканалу LNT, что это неправильно, что страна никак не регулирует оборот чаевых.

 

«Легализовать оборот чаевых в ресторанах довольно трудно. На мой взгляд, это является темой, которую нужно решать. Нужно понять, каким образом мы можем регулировать вопрос, чтобы он не попал в „серую зону“. Нужно точно понять, облагать налогом или не облагать», — заявил заместитель госсекретаря министерства экономики Раймонд Алексеенко.

 

Президент ресторанного общества Янис Ензенс уже успел среагировать на данное заявление, призвав рубить эту идею в зародыше.

 

По его словам, дополнительные налоги приведут к обратному эффекту, вынудив рестораны уйти в «тень». Кроме того, по его мнению, контролировать чаевые невозможно в принципе.

 

Идею также успел прокомментировать евродепутат от Латвии Артис Пабрикс, назвав беседы об этом полнейшей глупостью.

 

«Кто в правительстве додумался до очередной глупости — налог на чаевые в ресторанах?!», — написал он в социальных сетях.

 

 

Отметим, что на этом фоне в министерстве финансов оговаривают другую идею — снизить налогообложение ресторанов с 21 до 12%.