Латвия – Франция: творческий диалог

Латвия – Франция: творческий диалог

Картина Йохана Валтерса «Крестьянская девушка»

 

О творческом диалоге Латвия и Франции в настоящее время свидетельствуют две значимые выставки, одна из которых «Цвета гобеленов. Современные гобелены из коллекции Mobilier national» продлится в Риге до 30 сентября этого года, а вторая «Неприрученные души. Символизм в странах Балтии», только что завершилась в Париже.

На выставке «Цвета гобеленов» (Музей декоративного искусства и дизайна) наряду с гобеленами, сотканными по эскизам известных французских художников Анри Матисса, Жоана Миро, Жана Люрса и других талантливых авторов, представлены два крупноформатных гобелена («Рефлексии – раздумья 1948.13» и «Рефлексии – раздумья 1948.20») - латышского художника по текстилю Эгила Розенбергса, изготовленные на парижской манафактуре Mobilier National в 2018 году.

 

Розенберг – выпускник отделения текстильного искусства Латвийской академии художеств (1971). Его работами восхищались во многих странах мира; произведения Розенберга участвовали в выставках в Бельгии, Германии, Дании, Италии, Литве, Норвегии, России, США, Украине, Франции, Чехии, Швеции… Работы латышского мастера находятся в собраниях Латвийского Национального художественного музея, Кливлендского художественного музея (США), Нью-Йоркского Музея искусства и дизайна (США), Министерства культуры Российской Федерации (Москва) и др. учреждений культуры разных стран.

 

Франция гордится своими традициями шпалерного ткачества. Гобелены сравнивают с движущимися стенами, создающими архитектуру экспозиции, при этом пространство не ограничивается – у посетителей выставки есть возможность осмотреть работы с обеих сторон

 

Участвуя в совместном творческом процессе по воплощению замысла художника, ткач предстает «толкователем» в самом возвышенном понимании этого слова.

 

«Неприрученные души» поразили масштабом

 

Еще одним важным акцентом текущего года стала выставка «Неприрученные души. Символизм в странах Балтии» (09.04-15.07), прошедшая в парижском музее Орсе (d’Orsay). Чтобы она состоялась, трудились четыре национальных художественных музея в Риге, Таллинне, Вильнюсе и Каунасе — это был совместный и один самых масштабных проектов, связанный со 100-летием государственности Латвии, Литвы и Эстонии.

 

Музей Орсе в Париже – один из самых знаменитых музеев мира, ежегодно его посещает около 3 миллионов человек. Выставку, приуроченную к 100-летию государственности стран Балтии, открывали четыре президента: Эмманюэль Макрон (Франция), Керсти Кальюлайд (Эстония), Раймонд Вейонис (Латвия) и Даля Грибаускайте (Литва).

 

На выставке были представлены работы художников, творивших на стыке XIX-XX веков - живописцев, графиков, скульпторов, чье творчество находилось под влиянием зародившегося во Франции символизма. В общей сложности от Латвии в выставке приняли участие 60 экспонатов – 51 произведение искусства (картины маслом, акварели, пастели, рисунки, офорты, литографии, скульптуры) и 9 периодических изданий, освещающих период с 1890 года до 1920-х гг.

 

Символом визуальной идентичности выставки была выбрана картина Йохана Валтерса (1869-1932) «Крестьянская девушка». В экспозицию также вошли работы латвийских живописцев Яниса Розенталса, Вильгельма Пурвитиса, Рудольфа Перле, Густава Шкилтерса, Теодора Удерса, Теодора Залькалнса и др.

 

Валтерс – один из основоположников современной латвийской живописи. Художник родился в семье балтийских немцев, в Митаве (Елгава). В 1889-1897 гг. учился в Академии художеств в Петербурге. Получил известность как мастер пейзажа, портрета, жанровых сцен. В 1906 году Валтерс навсегда уехал в Германию, где у него образовалась целая плеяда талантливых учеников, один из них Отто фон Курселл стал ректором Берлинской академии искусств.

 

Выставка в Париже состоялась благодаря инициативе Латвийского национального художественного музея, подготовка к ней заняла более двух лет.

 

Сегодня известно, что выставку «Неприрученные души» в музее «Орсе» посетили 236 тысяч человек. Культурное мероприятие дополняла разнообразная программа, благодаря чему состоялось и знакомство с музыкой балтийских стран. В Париже выступили скрипач с мировым именем, руководитель ансамбля Kremerata Baltica Гидон Кремер, выдающийся латвийский дирижер, обладатель двух Grammy Андрис Нелсонс, а вокальная группа «а капелла» Latvian Voices объединила интонации этнической музыки разных народов с элементами традиционной хоровой музыки и поп-музыки. Но на этом биография выставки не закончилась.

 

С 12 октября 2018 года по 3 февраля 2019 года «Неприрученные души» будут представлены в Эстонском музее искусств Kumu. В дальнейших планах показать ее в Вильнюсе и Риге.

 

Латвия – Франция: творческий диалог

Латвия – Франция: творческий диалог