Госдеп одобрил продажу Латвии вертолетов Black Hawk за $200 млн14

Госдеп одобрил продажу Латвии вертолетов Black Hawk за $200 млн
Госдепартамент США одобрил продажу Латвии четырех многоцелевых военных вертолетов UH-60M Black Hawk. Как сообщает Defence News, стоимость сделки оценивается в $200 млн.

Как отмечается, Латвия получит четыре вертолета Black Hawk, десять двигателей и сопутствующее оборудование. При этом прямые переговоры о покупке начнутся после того, как данную продажу одобрит конгресс США, информирует Gazeta.ru.

 

В июле этого года в рамках операции Atlantic Resolve в Латвию прибыла новая ротация американских военнослужащих и боевой техники США — более 70 летчиков и 5 вертолетов UH-60 "Черный ястреб". Они сменят представителей 227-го авиационного полка 1-й бригады воздушной кавалерии, которые несут службу в Латвии с ноября прошлого года.

 

"Черные ястребы" разместились на авиабазе Национальных вооруженных сил (НВС) Латвии в Лиелварде. Летчики тренируются вместе с военнослужащими НВС и боевой группы НАТО.

 

Цель операции Atlantic Resolve — подтвердить непрерывный вклад США в коллективную безопасность стран-членов НАТО, способствуя миру и стабильности в Балтийских странах и Польше.