Начата ликвидация заболевших АЧС свиней на ферме Druvas Unguri1

Начата ликвидация заболевших АЧС свиней на ферме Druvas Unguri
Сегодня начата ликвидация заболевших африканской чумой свиней (АЧС) свиней в ООО Druvas Unguri в Салдусском крае, сообщила агентству ЛETA представитель Продовольственно-ветеринарной службы Илзе Мейстере.

Уже ликвидировано 900 свиней, около 90% из них доставлены для уничтожения в ООО Grow Energy.

 

Председатель Салдусской краевой думы Марис Зустс ранее сообщил, что процесс усыпления и сжигания свиней может занять две недели. Ликвидация больных АЧС свиней осуществляется в Grow Energy в Лимбажи.

 

В пятницу правительство выделило на ликвидацию больных АЧС свиней в ООО Druvas Unguri 367 тыс. евро из средств на непредвиденные расходы.

 

По информации Центра данных о сельском хозяйстве, на зараженной ферме на 1 августа насчитывалось 15 570 свиней, и все они должны быть ликвидированы.

 

Из-за жары все побочные продукты животного происхождения необходимо ликвидировать как можно быстрее на специализированном предприятии ООО Grow Energy. Затраты на транспортировку и утилизацию составляют 316,89 евро за тонну, правительство выделило на эти цели 307,7 тыс. евро, еще 60 тыс. евро составят затраты Продовольственно-ветеринарной службы на ликвидацию животных.

 

Как сообщалось, на ферме Druvas Unguri зарегистрирована самая крупная в Латвии с 2014 года вспышка АЧС среди домашних свиней.