Старики угрожают латышским партиям4

Старики угрожают латышским партиям

В газете Latvijas Avīze председатель правления компании SAF Tehnika Нормундс Бергс выражает беспокойство тем, что на выборах в самоуправления многие пенсионеры голосовали за Ушакова, ибо он обеспечил им бесплатный проезд в общественном транспорте.

«Важно, чтобы на выборы в Сейм пришло больше молодых людей, ибо они более ориентированы на европейские ценности. Почему британцы проголосовали за выход из Европейского союза? Потому что люди старшего возраста испугались перемен, а молодежи было все равно. Так они попали в этот тупик, что теперь сами не знают, как оттуда выкарабкиваться», — поясняет бизнесмен вредность людей старшего поколения для демократии.

 

Ситуация, на его взгляд, усугубляется тем, что геополитическое положение Латвии стало еще более опасным. Дело в том, что в пропаганде нацистов четко просматривается сходство с риторикой политиков нынешней России и даже США. Появление в латвийских политических рейтингах партии Кайминьша Бергс также воспринимает негативно: на каждых выборах появляется какой—то авантюрист — достаточно вспомнить Зигериста и его бананы.

 

Что касается «Согласия», проблема в том, что они фактически получили монополию на голоса русскоязычных, ибо другие партии нисколько не стараются говорить с этой частью общества. Понятно, что «Согласие» — никакие не социал—демократы, что бы они сами ни говорили. «Можно и на двери сарая много чего написать, но внутри все равно дрова», — язвит автор.