LDz направит свыше 22 млн евро прибыли на инфраструктурные проекты

LDz направит свыше 22 млн евро прибыли на инфраструктурные проекты

Государственное акционерное общество VAS Latvijas Dzelzceļš (LDz) планирует направить наибольшую часть прошлогодней прибыли - 22,57 млн евро - на инфраструктурные проекты, свидетельствует включенный в повестку работы Кабинета министров вопрос о распределении прибыли ЛДз за 2017 год.

Прибыль LDz в 2017 году составила 23 184 367 евро, ее наибольшая часть должна быть перечислена в госбюджет, однако Министерство сообщения подало на утверждение в правительстве предложение выплатить в виде дивидендов государству 2,65% прибыли ЛДз или 614 875 евро.

 

22 569 492 евро предлагается направить на реализацию проектов железнодорожной инфраструктуры публичного пользования в соответствии со стратегией предприятия на 2017-2022 гг.

 

Как сообщалось, LDz подписало с филиалом "OP Corporate Bank plc." в Латвии договор о получении необходимого для реализации инвестиционных проектов 2018 года финансирования в размере 31 млн евро.

 

Срок займа - семь лет, деньги планируется вложить в обновление и модернизацию ряда инфраструктурных объектов, включая рижский и даугавпилсский ж/д узлы.

 

Как отметил вице-президент LDz Айвар Стракшас, финансирование предусмотрено для инфраструктурных проектов, включенных в среднесрочную стратегию деятельности LDz и бизнес-план концерна.

 

"Чтобы обеспечить их выполнение, мы работаем в двух важных направлениях - поддерживая и обновляя имеющиеся элементы инфраструктуры, а также модернизируя инфраструктуру в местах, где это необходимо для повышения конкурентоспособности. Подписание договора о финансировании этих проектов подтверждает финансовую стабильность LDz", - подчеркнул он.