Активист: надо вернуть советскую систему - выпил, сдал бутылку, получил деньги5

Активист: надо вернуть советскую систему - выпил, сдал бутылку, получил деньги

Латвии не надо "изобретать велосипед", а как в советские времена, выкупать у населения пустые бутылки, как это сейчас делают в Литве. Так считает общественный активист, многолетний работник нескольких латвийских самоуправлений Андис Зоммерс.

"Был в Литве, не знаю, как в больших магазинах, но в маленьких, как в коммунистические времена, просто берут пластмассовые и стеклянные бутылки, платят 10 центов. Не надо ни аппаратуры за миллионы, ничего другого грандиозного. Не всегда же изобретать вновь велосипед!", - написал мужчина в своем Twitter.

 

 

Ему ответил земессаргс Янис Пипарс:

 

"Кто хочет, тот ищет возможности делать. Кто не хочет, ищет оправдания", - написал он.

 

 

Раньше у жителей Латвии была возможность сдавать в эстонские магазины пустые стеклянные бутылки. В начале 2017 года в Эстонии была введена новая система, когда бутылки из других стран не принимаются. Сдать и получить деньги можно лишь за те бутылки, которые помечены особенной маркировкой и штрихкодом.

 

Стоит напомнить, что Латвия единственная из из Балтийских стран, где до сих пор не введена депозитная система, тогда как эстонцы и литовцы гордятся тем, что у них благодаря депозиту на бутылки не загрязняется окружающая среда.