Россияне не выдерживают в Латвии дольше шести дней4

Россияне не выдерживают в Латвии дольше шести дней

Российские турфирмы выяснили, в каких странах путешественники из РФ проводят больше всего времени. Латвия в их число не вошла.

Специалисты проанализировали все проданные авиабилеты из любого города России за последний год (с 1 июля 2017 по 1 августа 2018 года.). В результате выяснилось, что в Латвии россияне в среднем задерживаются на шесть дней. Это мало. Еще меньше времени путешественники из РФ проводят только в Эстонии (четыре дня), в Белоруссии и Финляндии (по пять дней).

 

По неделе россияне проводят в Литве, Словакии, Польше, Румынии и Швеции.

 

На первом и втором месте рейтинга два государства Северной Америки — Канада и США. Российские путешественники проводят там примерно по месяцу — 31 и 29 дней соответственно. Это, впрочем, можно объяснить тем, что раз уж выбрался в такую даль, то хочется выжать из поездки максимум — когда еще здесь окажешься!

 

На третьем месте Индия, куда в среднем туристы из РФ летают на три недели. Примерно столько же российские путешественники отводят на Вьетнам и Южную Корею.

 

Интересно, что в первую тройку попали не только самые дорогие по стоимости перелета страны. Например, больше 50 тысяч рублей (684 евро) в среднем стоят путешествия на Кубу и в Индонезию, но туристы проводят в этих странах чуть больше двух недель.

 

Получается, что латвийской туриндустрии есть к чему стремиться, особенно учитывая, что российский путешественник был и есть ее главный клиент.

 

По данным ЦСУ Латвии, в 2017 году именно путешественники из РФ были на первом месте среди клиентов латвийских гостиниц и других мест организованного проживания — 241 тыс. человек. Россияне провели здесь 500 тыс. ночей, то есть чуть более двух ночей на человека.

 

На втором месте жители Германии — гостиницы ЛР обслужили за год 207 тыс. немцев, которые провели здесь 391 тысячу ночей (1,8 ночей на человека).

 

Далее идут литовцы — 181 тыс. человек и 301 тыс. ночевок (1,6 ночей), и эстонцы — 161 тыс. человек и 233 тыс. ночевок (1,4).

 

На почетном пятом месте финны — их приехало за год 114 тыс. человек, которые заплатили за 209 тыс. ночевок (1,8 ночи на одного туриста).