Посол Латвии: "Если рейтинг Путина упадет, возможны внешнеполитические авантюры"

Посол Латвии: "Если рейтинг Путина упадет, возможны внешнеполитические авантюры"

Если рейтинг президента России Владимира Путина вследствие непопулярных реформ упадет, то не следует исключать вероятности "внешнеполитической авантюры" со стороны РФ. Такое заявление в интервью газете Neatkarīgā rīta avīze сделал посол Латвии в России Марис Риекстиньш. "Если бы такое сказали до событий на Украине, я бы, скорее всего, сказал, что это невозможно. После Украины мы так говорить уже не можем", — отметил дипломат.

Риекстиньш отметил, что в мировой истории есть примеры, когда действующая власть в момент политических трудностей выбирает вариант мобилизации общества посредством внешнеполитических авантюр.

 

"Путин говорит о модернизации, о рывке, но для всего этого должны быть финансовые средства. Чтобы аккумулировать нужные для программ развития средства, запланированы изменения в налоговом законодательстве и реформа пенсионной системы", — отметил посол.

 

Риекстиньш упомянул и тренд последнего времени, который нравится значительной части россиян — установку, что "без России в мире ничего решить нельзя, а все, что пытался сделать Запад, оказалось блефом и провалом".

 

"Иными словами, восстановление статуса большой державы. Можно описать это как "Россия встает с колен". В России эти слова часто можно услышать. Как будто их кто-то поставил на колени. Это такое странное видение мира", — подчеркнул Риекстиньш.