СМИ: "Первый закупленный у США "Черный ястреб" появится в Латвии в 2021 году"8

СМИ: "Первый закупленный у США "Черный ястреб" появится в Латвии в 2021 году"

После того, как Госдепартамент США утвердил продажу для Латвии четырех американских вертолетов Black Hawk (сумма сделки составляет примерно в 200 млн долларов), планируется, что первый "Черный ястреб" будет доставлен в Латвию в 2021 году. Об этом сообщает передача "Новости" в эфире телеканала LNT.

В министерстве обороны Латвии отметили, что эксперты Национальных вооруженных сил уже длительное время рассматривали различные предложения, и в итоге пришли к выводу, что американские Black Hawk — наиболее подходящие вертолеты для Латвии.

 

"Решение в пользу вертолетов Black Hawk принималось, учитывая то, что эти конкретные летательные аппараты предназначены именно для военных нужд. К тому же их параметры, которые отвечают военным нуждам, выше, чем у вертолетов других моделей, которым тоже давалась оценка", — сказал директор департамента по связям со СМИ Минобороны Латвии Каспарс Галкинс.

 

В министерстве объяснили, что вертолеты Black Hawk планируется использовать и для гражданских нужд. "Первое — поддержка соединений Вооруженных Сил. Второе — поисковые и аварийно-спасательные функции. И третье — обеспечение медицинской эвакуации. Конечно, четвертым пунктом можно упомянуть такой — все, что связано с возможностью тушения лесных пожаров", — добавил Галкинс.

 

Как сообщалось, 3 августа Госдеп США одобрил продажу Латвии четырех многоцелевых военных вертолетов UH-60M Black Hawk. Стоимость сделки оценивается в 200 млн долларов. Как отмечается, Латвия получит четыре вертолета Black Hawk, десять двигателей и сопутствующее оборудование. При этом прямые переговоры о покупке начнутся после того, как данную продажу одобрит конгресс США.

 

В Латвии до сих пор вертолеты Black Hawk использовались только во время военных учений. В июле этого года в рамках операции Atlantic Resolve на авиабазу НВС в Лиелварде прибыла новая ротация американских военнослужащих и боевой техники США — более 70 летчиков и 5 вертолетов UH-60 "Черный ястреб". Летчики тренируются вместе с военнослужащими НВС и боевой группы НАТО.