ГБКС: 48% проверенных общественных зданий – в хорошем состоянии

ГБКС: 48% проверенных общественных зданий – в хорошем состоянии
В этом году до 1 июля Государственное бюро по контролю за строительством (ГБКС) провело проверку 326 общественных зданий и заключило, что 48% объектов находятся в хорошем или отличном состоянии.

Как сообщили в ГБКС, в интересах общественной безопасности бюро проводит эксплутационный надзор за зданиями. Строительные инспекторы оценивают соответствие зданий важным требованиям в отношении механической прочности и стабильности, безопасности использования и доступности. Также проверяется, не было ли самовольного строительства.

 

В 43% проверенных в первом полугодии публичных зданий необходимы ремонтные работы разного объема, чтобы повысить их безопасность.

 

В свою очередь 9% проверенных зданий, согласно заключению бюро, представляют опасность - в основном это заброшенные постройки. В пяти случаях бюро запретило эксплуатацию части зданий.

 

Чаще всего во время проверок выявлялось их несоответствие требованиям пожарной безопасности - в 56% случаев, и об этом ГБКС далее информирует Государственную пожарно-спасательную службу. Самовольное строительство было выявлено в каждом третьем здании, а нарушения, связанные с механической прочностью и стабильностью, - в 28% проверенных зданий.