По делу о Вселатвийском родительском собрании задержан член правления РСЛ3

По делу о Вселатвийском родительском собрании задержан член правления РСЛ
Полиция безопасности (ПБ) задержала по начатому в апреле уголовному процессу о проведенном Русским союзом Латвии (РСЛ) Вселатвийском родительском собрании против перевода школ на латышский язык обучения члена правления партии Илью Козырева. Об этом свидетельствует имеющаяся в распоряжении агентства ЛЕТА информация.

Козырев является одним из кандидатов в депутаты РСЛ на предстоящих парламентских выборах. В кандидатском списке он указан как технический директор ООО Comtel и член правления РСЛ.

 

Не упоминая имени, в ПБ подтвердили факт задержания по ранее начатому процессу. С учетом того, что следственные действия продолжаются, ПБ более подробных комментариев не дает.

 

Лидер РСЛ Татьяна Жданок в заявлении для СМИ сообщила, что в квартире Козырева проведен обыск, а его самого доставили в изолятор временного содержания в Риге, где могут держать под арестом до 48 часов.

 

"Учитывая опыт обращения Полиции безопасности с Александром Гапоненко и Владимиром Линдерманом, можно предположить, что полиция будет добиваться в суде лишения Ильи Козырева свободы на более длительный срок. В этом случае будет невозможным участие Ильи Козырева в сентябрьской сессии Совета по правам человека ООН, где уже запланирован его доклад о лишении национальных меньшинств Латвии права на образование на родном языке", - говорится в заявлении.

 

Как сообщалось, в целом по уголовному процессу о Вселатвийском родительском собрании, который был начат 18 апреля, фигурируют пять человек. К одному лицу применен статус подозреваемого, к остальным - статус лиц, против которых начат уголовный процесс.

 

Как уже сообщалось, подозреваемым по статьям о разжигании национальной розни, антигосударственной деятельности и организации массовых беспорядков является Владимир Линдерман. Статус лица, против которого начато уголовное дело, применен к лидеру РСЛ Татьяне Жданок. Сам РСЛ сообщил, что ПБ преследовала также члена правления партии Евгению Крюкову.