Истребители НАТО на минувшей неделе восемь раз сопровождали российские военные самолеты10

Истребители НАТО на минувшей неделе восемь раз сопровождали российские военные самолеты
На минувшей неделе истребители НАТО, несущие дежурство в воздушном пространстве стран Балтии, восемь раз поднимались в небо, чтобы опознать и сопроводить российские военные самолеты, сообщило Министерство обороны Литвы.

В минувший понедельник истребители НАТО дважды поднимались в небо, оба раза они сопровождали летевший из Калининградской области на континентальную часть России самолет Ан-26. Транспортные самолеты следовали с выключенным транспондером, но согласно летному плану и поддерживали связь с региональными диспетчерами.

 

Во вторник был сопровожден еще один Ан-26, следовавший по тому же маршруту. Он летел без летного плана, с выключенным транспондером, поддерживал связь с диспетчерами.

 

Также во вторник была опознана группа из пяти самолетов Су-30СМ, следовавшая с континентальной части России в Калининградскую область. Все истребители следовали без летного плана, один из них был с включенным транспондером, поддерживал связь с диспетчерами.

 

В среду истребители НАТО дважды взлетали, чтобы сопроводить самолет Ил-38, оба раза этот самолет, предназначенный для борьбы с подлодками и разведки над морем, следовал с включенным транспондером, без летного плана, не поддерживал связь с диспетчерами.

 

Еще один Ил-38, летевший с континентальной части России в Калининград, истребители НАТО сопроводили в четверг. Российский самолет летел с включенным транспондером, без летного плана, не поддерживал связь с диспетчерами.

 

В пятницу истребители НАТО сопроводили транспортный самолет Ил-76, летевший в Калининград. Этот самолет был с включенным транспондером, летел без заранее предоставленного летного плана, поддерживал связь с региональными диспетчерами.

 

В настоящее время миссию НАТО из Шяуляя осуществляет контингент ВВС Португалии на истребителях F-16, а из Эстонии - британский контингент на истребителях Eurofighter Typhoon.