Июль в Латвии выдался на 2,4 градуса теплее нормы, но в 2010 году было жарче

Июль в Латвии выдался на 2,4 градуса теплее нормы, но в 2010 году было жарче

В июле средняя температура воздуха в Латвии составила +19,8 градуса по Цельсию, что на 2,4 градуса выше среднегодовой июльской нормы (в период с 1981 по 2010 годы). Такие данные приводит Латвийский центр Среды, геологии и метеорологии.

В 2010 году средняя температура воздуха в Латвии в июле составила +21,5 градусов - это рекорд наблюдений. Нынешние показатели июля (+19,8) сопоставимы с июлем-2011 и делят второе место.

 

В этом году в июле были обновлены 23 тепловых рекорда. В частности, 30 июля в Айнажи столбик термометра зафиксировал +33,7 градусов по Цельсию (абсолютный рекорд для станции в Айнажи). В этот же день в Бауске температура воздуха составила +34,2 градуса - новый рекорд третьей декады месяца в Бауске и самая высокая температура для Латвии в этом году.

 

Наиболее холодно в прошлом месяце было 5 июля в Павилосте - в этот день на побережье моря составила всего +7,2 градуса. В целом первая декада июля в Латвии была на 1,4 градуса прохладнее нормы, вторая декада - теплее нормы на 3,8 градусов, а третья декада - теплее нормы на 4,9 градусов.

 

Общее количество осадков в июле в Латвии составило 52 миллиметра, что на 31% ниже среднегодовых норм для этого месяца. Июль нынешнего года выдался самым сухим за последние 12 лет - в июле 2006-го количество осадков составило меньше 19 миллиметров. За весь ХХ век как минимум еще десять раз количество осадков в июле было меньшим, чем в этом году.

 

Наибольшее количество осадков в июле было зарегистрировано в Пиедруе Краславского края (112,6 мм), наименьшее - на Колке (14,5 мм). Несмотря на то, что местами наблюдались бури, в июле сильные ветры обошли Латвию стороной - максимальная сила порывов ветра не превышала 19 м/с.

 

Как сообщалось, июнь в Латвии в этом году тоже выдался теплее нормы - на один градус. А в мае среднегодовые показатели температуры оказались почти на 4 градуса выше - май 2018 года стал самым теплым весенним месяцем в истории Латвии.

 

Прогноз погоды: ежедневные новости о погоде, поиск прогнозов по городам, точная информация о температуре воздуха, скорости и направлении ветра, осадках и атмосферном давлении.