На чемпионате Европы по легкой атлетике в Берлине побит рекорд Латвии

Латвийский легкоатлет Янис Лейтис пробился в полуфинал чемпионата Европы в беге на 400 метров с новым рекордом страны.

Лейтис стартовал по шестой дорожке в предварительном забеге и преодолел дистанцию за 45,56 секунды. Таким образом, латвийский легкоатлет на 0,04 секунды превзошел рекорд Латвии, установленный им же на соревнованиях в Тель-Авиве в 2017 году.

Лейтис завершил забег на третьем месте и напрямую вышел в полуфинал. В 1/2 финала попадали три лучших спортсмена из каждого забега. Еще трех добирали по времени.

Рекордсмен Латвии показал пятый результат среди всех участников квалификации. Лучшее время показал бельгиец Жонатан Борле, пробежавший 400 метров за 45,19 секунды.

Полуфинальные забеги на 400 метров пройдут 8 августа.

Лига Валвере не смогла пробиться в полуфинал на дистанции 800 метров. Латвийская спортсменка финишировала шестой в предварительном забеге с результатом 2 минуты 5,13 секунды.

Чемпионат Европы по легкой атлетике продлится до 12 августа. Он является частью первого в истории объединенного чемпионата Европы по летним видам спорта. Соревнования проходят в Берлине и Глазго. В 2018 году это мультиспортивное мероприятие включает в себя семь чемпионатов Европы: по легкой атлетике, водным видам спорта, велоспорту, академической гребле, триатлону, спортивной гимнастике и гольфу.