Кучинскис: «Останавливаться с реформированием здравоохранения нельзя»3

Кучинскис: «Останавливаться с реформированием здравоохранения нельзя»
Запросы дополнительного финансирования министерствами в бюджете 2019 года очень велики, но если оценивать приоритеты, ясно, что останавливаться с реформированием отрасли здравоохранения нельзя, заявил премьер-министр Марис Кучинскис в интервью передаче телеканала LNT "900 секунд".

Так он ответил на вопрос о том, на что в следующем году могут рассчитывать Министерство здравоохранения и Министерство образования и науки, объявившие, что в бюджете 2019 года им потребуются дополнительно соответственно 431,39 и 106,3 млн евро.

 

Что касается финансирования образования, Кучинскис считает, что в этом вопросе достигнуто довольно хорошее соглашение, предусматривающее повышение зарплат учителям в тех самоуправлениях, которые ответственно реформируют свою сеть школ.

 

Как сообщалось, несмотря на прогнозируемое отрицательное фискальное пространство, министерства запросили на приоритетные меры в бюджете 2019 года дополнительно 1,1 млрд евро.

 

Больше всего дополнительных средств - 431,39 млн евро - в 2019 году необходимо Министерству здравоохранения. Далее следуют Министерство сообщения с 136,2 млн евро и Министерство образования и науки, запросившее дополнительно 106,3 млн евро.

 

Кучинскис назвал запросы дополнительного финансирования в бюджете 2019 года нереальными.

 

Какие запросы и на какую сумму можно будет поддержать, пока неизвестно, так как окончательное решение о бюджете 2019 года будут принимать следующие правительство и Сейм, отметил он.