Танго под открытым небом

Танго под открытым небом
Вот уже в шестой раз в нашем городе проходит большое культурное событие, которое как бы подводит творческий итог лета, – «Музыкальный август». В течение всего месяца каждый четверг на различных площадках горожан ждет встреча с музыкой во всех ее волшебных проявлениях. 

Первым концертом в этом сезоне стало выступление музыкантов Гродненской филармонии TANGO DE CHAMPAGNE в сквере Андрея Пумпура. По словам организаторов, начать праздник в городском парке, а не в концертном зале,  – в этом состояла особая задумка. 

 

Даугавпилчане уже полюбили мероприятия в сквере, люди охотно приходят туда послушать музыку, приятно провести время на свежем воздухе. Тем более что в этом году летними вечерами стоит на диво прекрасная погода, когда спадает дневная жара, ветерок освежает, а предзакатное солнце играет в зелени листвы, настраивая на лирический лад. К тому же, такие выступления максимально доступны зрителям: шел человек по городу, прислушался, а в парке звучит музыка, да какая! 

 

Пьянящие ритмы аргентинского танго сменились зажигательным выступлением группы DAGAMBA с программой LudwigVanRammstein. «Это особый творческий проект, свои концерты строящий по принципу контраста. Вот и этот концерт многие слушатели оценили как монументально-эффектное шоу. В нем, условно говоря, местами поменяются классика и рок. И результат творческого опыта поистине впечатляет!» – признается заместитель руководителя Центра латышской культуры Сандра Маскалева. 

 

Основой для вдохновения LudwigVanRammstein послужило творчество самых известных и неоднозначных представителей музыки Германии: классического композитора Людвига ван Бетховена и современной классики рока – группы Rammstein.

 

Сегодня, 9 августа, ценителей музыки ждут еще два великолепных концерта. В 18:00 в концертном зале Дома Единства с фортепианным концертом выступит профессор Игорь Котляревский – заслуженный артист РФ, лауреат международных конкурсов. Музыкант отличается особо изысканной манерой исполнения и принадлежит к плеяде педагогов Московской консерватории. 

 

Пианист родился в Харькове.  Его уникальные музыкальные способности проявились еще в раннем детстве. В Московской консерватории И. Котляревский работает уже 40 лет, преподает на кафедре концертмейстерского искусства. С 2000 года – профессор. Многие студенты Котляревского стали известными музыкантами и педагогами музыки. Сольные пристрастия Котляревского лежат в области романтической музыки Ф. Шопена, Р. Шумана, Ф. Листа, С. Рахманинова, А. Скрябина, Н. Метнера и других. Вход на концерт – свободный. 

 

В этот же день в 19:30 концертный зал Дома Единства представит еще один интересный проект – концерт «Посвящение городу». В нем «Музыкальный август» обращается к теме столетия Латвии. Как известно, страна – это мы сами, и особенно те люди, которые своим творчеством делают страну известной во всем мире. Поэтому, согласно задумке, в этом концерте в Даугавпилсе соберутся мастера искусства, несущие имя нашего города как в Латвии, так и за ее пределами. В концерте прозвучат арии из знаменитых опер, песни, романсы, а также инструментальные произведения. Участвуют артисты Латвийской Национальной оперы: Самсон Изюмов (баритон), Рихард Мачановскис (бас), Андрис Людвиг (тенор), Илона Багеле (меццо-сопрано), артистка Национальной оперы Осло и Литовской Национальной оперы Вера Талерко (сопрано), Сандис Улпе (тенор). А также Илона Кудиня – соло на флейте, Илзе Озолиня – рояль, Светлана Окунь – скрипка, Инга Сунепа – виолончель. Билеты на концерт можно приобрести в кассе Дома Единства, цена билета – 3 евро.  

 

Остается добавить, что в субботу, 11 августа, череда мероприятий продолжится балом в честь грядущего столетия Латвии, в сквере Андрея Пумпура. Начало в 18:30. Бал под открытым небом назначен ровно за 100 дней до юбилейных торжеств и будет проходить по всей Латвии и за ее пределами, там, где проживают выходцы из нашей страны. Как говорят организаторы акции, это приглашение провести вечер вместе как патриотам государства, которым традиции проведения таких балов близки, так и тем, кто только хочет узнать о подобных праздниках. Горожан будут радовать своим творчеством фольклорный коллектив Svātra, танцевальный ансамбль Laismeņa, духовой оркестр Daugava и пост-фолк-группа Rikši. Вход на мероприятие свободный.