Крестьянам не хватает воды

Крестьянам не хватает воды
Это лето стало самым жарким за последниенесколько лет. А ведь еще в мае этого года специалисты Латвийской метеорологической службы сообщали  представителям массмедиа, что жителям страны не стоит надеяться на хорошее лето. Предполагалось, что дождливым будет июнь, да и в остальные месяцы особой жары не предвидится, так что пора приспособиться к имеющимся погодным условиям. 

Однако погода, словно услышав эти неутешительные прогнозы, решила иначе. В итоге с мая и по сегодняшний день аномально жарко. Столбики термометра часто поднимаются выше 30 градусов Цельсия. Исключением стали лишь несколько дней как раз на Лиго. Дождей, кстати, тоже практически нет. В таких условиях тяжелее всего приходится нашим крестьянам, которые вновь должны спасать свой урожай. Год назад большая часть тех же зерновых, да и других посадок, погибла от затопления. В этом году как раз воды растениям катастрофически не хватает.

 

Каждый день по несколько раз приходится поливать огороды и поля, на некоторых хозяйствах дошло до того, что опустели колодцы. Воды не хватает. Не было спасения растениям и ночью. Еще несколько дней назад температура в темное время суток достигала +22–230оС. Это так называемые тропические ночи, которые привели к тому, что растения не могли передохнуть даже в более прохладное время суток. Не привыкли они к таким погодным условиям.

 

Специалисты уже в июне прогнозировали потерю примерно 40% урожая ягод и фруктов. Для клюквы прогнозируемый ущерб составлял 40–50%, для черешни  50–80%, для садовой черники  40%, для клубники  60%, для смородины, крыжовника, малины  70%. По словам опытного агронома, владелицы крестьянского хозяйства «Зиедини» Янины Курсите, из-за жары в этом году, действительно, не стоит ждать большого урожая малины. Этой ягоде как раз по нраву прошлогодняя погода. В 2017 году она уродилась крупной и сладкой. В этом летней малины было мало, и она не была такой сочной. На урожай осенних сортов тоже рассчитывать не стоит. А вот прогноз насчет черной смородины не очень оправдался, во всяком случае в Даугавпилсском крае. Для достижения такого результата, безусловно, пришлось регулярно поливать кусты. И все же из-за засухи ягода выросла очень мелкой и кисловатой. Также не оправдались у нас и прогнозы в случае урожая яблок, груш и слив. Корневая система деревьев уходит глубоко в землю в отличие кустов. И воду, соответственно, достать им проще. Яблоки наливные, сладкие, сливы тоже сочные. «Главная задача – правильно ухаживать за растениями, и они вас обязательно отблагодарят», – считает Янина Курсите.

 

Еще одна радостная новость. По словам наших крестьян, в этом году уродился картофель, во всяком случае ранних сортов. Клубни крупные и не гнилые. Дело в том, что когда зарождались соцветия, как раз были и прохлада, и дожди. Все это и помогло в итоге вырасти хорошему урожаю картофеля. 

 

Сетуют на погоду-непогоду и земледельцы, выращивающие капусту, брокколи, огурцы, помидоры. Слишком часто и помногу нужно поливать грядки, чтобы растения не сгорели под лучами жаркого летнего солнца. 

 

Более крупные приусадебные хозяйства вынуждены увеличивать плату наемным работникам, которые выходят на сбор урожая ранним утром, так как работать днем просто невозможно. Нахождение на протяжении длительного времени на солнце при температуре +33 градуса и выше может негативно отразиться на здоровье сотрудников. Правда, все это не привело к удорожанию продукции. Сложно конкурировать с крупными латвийскими хозяйствами. В итоге о прибыли думать не приходится, окупить бы расходы.

 

В прошлом году был очень хороший урожай зерновых. Земледельцы потирали руки и горели желанием быстрее приступить к сбору. Но латгальцев подвела погода. Обрушившийся ливень, который не прекращался почти два дня, в буквальном смысле уничтожил все старания крестьян. В регионе было объявлено чрезвычайное положение. Зерно в полном объеме собрать не удалось. Большая часть урожая сгнила под водой. В этом году дождей катастрофически не хватает. И уже в июне крестьяне говорили об очередной потере зерновых, но уже из-за жары. На деле же пока сложно что-то сказать конкретно. Сбор урожая только начинается, но есть опасения, что колосья будут пустыми. Земледельцы же рассчитывают, что их усилия по спасению своих полей не пропали даром. И таких потерь, как в прошлом году, они не понесут. 

 

Все жители села убеждены в одном: нужны дожди, просто необходимы. И если в ближайшее время осадков не будет, велик риск, что погибнет и тот урожай, который таким тяжелым трудом им все же удалось спасти.