5 правил просмотра мультиков с детьми

5 правил просмотра мультиков с детьми
Мы расскажем, какие мультики вредны и каких правил стоит придерживаться при просмотре анимационных фильмов с детьми.

СМОТРИ МУЛЬТИКИ ВМЕСТЕ С ДЕТЬМИ

 

Психологи утверждают, что мультики, к сожалению, — очень плохой способ отвлечь ребенка и заняться своими делами. Поэтому правильнее всего — смотреть мультики вместе с ребенком. Так ты сможешь контролировать контент, который показывают ему с экранов. Даже самый маленький малыш легко может найти в интернете мультфильмы, которые ему не стоит смотреть. Поэтому лучше находиться рядом, чтобы всегда иметь возможность прокомментировать происходящее на экране, чтобы в нужный момент, например, когда ребенок испугается резких звуков, успокоить его.

 

ВКЛЮЧАЙ РЕБЕНКУ МУЛЬТИКИ НЕ БОЛЕЕ ЧАСА В ДЕНЬ

 

Чем меньше по времени будут отрезки, когда ребенок смотрит мультики, тем, по мнению врачей, будет лучше. Когда ребенок сосредотачивается на визуальной картинке, у него реже моргают глаза, а за счет этого зрение напрягается, и малыш устает. Помимо этого, во время просмотра мультфильмов с резкой сменой кадров замедляется работа мозга. Поэтому лучше смотреть мультики небольшими «порциями».

 

ПОДБИРАЙ МУЛЬТИКИ СОГЛАСНО ВОЗРАСТУ

 

Создавая сюжеты, мультипликаторы ориентируются на возрастные способности ребенка воспринимать те или иные вещи. Например, дети до 3-х лет пока не способны воспринимать мультфильмы с сюжетами и героями, которым нужно сопереживать. Для малышей больше подойдут абстрактные развивающие мультфильмы, наполненные музыкальными мелодиями, геометрическими фигурами, обозначением животных и цветов — например, Tiny Love.

 

Для трехлетних детей подойдут мультики, где показываются эмоции героев — «Я обиделся», «Я заплакал». К примеру, «Малышкарики». Но в этом возрасте не подойдут истории об отношениях, сложных сюжетных перипетиях. Они будут для ребенка просто шумом. После пяти лет уже можно показывать ребенку полноценный полнометражный мультик.

 

ИЗБЕГАЙ МУЛЬТИКОВ С НАСИЛИЕМ

 

Всем известные мультики «Том и Джерри» и «Ну, погоди» — не лучший выбор для ребенка. При подборе мультиков для ребенка стоит избегать моментов, где герои бьют или издеваются друг над другом. Обрати внимание, что современные мультики, в отличие от мультиков «старой школы», избегают насилия.

 

ВКЛЮЧАЙ МУЛЬТИКИ НА БОЛЬШОМ ЭКРАНЕ

 

Включать мультики ребенку лучше всего на большом современном телевизоре, который максимально безопасен для глаз. Показывать мультики с планшета или с телефона не стоит, потому что правило офтальмологов гласит: «Чем меньше экран, тем больше напрягаются глаза, а соответственно, и мозг ребенка».

 

Еще важно смотреть мультики только при освещении. Просмотр в темноте отрицательно влияет на зрение. И лучше, конечно, не смотреть мультфильмы в дороге. Тряска, небольшой экран и сменяющиеся картинки могут привести к головной боли малыша, узнать которую ты сможешь по капризному поведению и плачу без видимой причины.