40% жителей Латвии сталкиваются с проблемами со здоровьем, вызванными рабочими обязанностями2

40% жителей Латвии сталкиваются с проблемами со здоровьем, вызванными рабочими обязанностями

Около 40% жителей Латвии сталкиваются с проблемами со здоровьем, вызванными должностными обязанностями, в том числе каждый третий (31%) - с проблемами со здоровьем физического характера, а 7% признают, что переживают синдром выгорания, об этом свидетельствует новейший «Индекс Здоровья от Mana Aptieka & Apotheka». Врач по профессиональным заболеваниям, ведущий исследователь, сотрудник института Охраны труда и здоровья окружающей среды Рижского университетa Страдыня, доктор медицины Елена Ресте указывает на то, что такие результаты довольно точно подтверждают реальную для Латвии картину.

Трудовые травмы, получаемые работниками физического труда, психо-эмоциональные проблемы для сотрудников в офисах


«Если говорить о проблемах со здоровьем физического характера, то они делятся на две группы: трудовые травмы (главным образом, несчастные случаи на рабочих местах) и нарушения здоровья и профессиональные заболевания, связанные с работой, что представляют собой проблемы со здоровьем, которые развивались в течение длительного периода времени. Можно назвать различные нарушения, возникающие при обострениях уже существующих заболеваний, чему способствует рабочая среда. Среди них такие как боль в спине, боль в суставах, нарушение зрения и т. д. Помимо вышеупомянутых заболеваний существуют также проблемы со здоровьем психо-эмоционального характера, среди таких наиболее часто встречается синдром выгорания», - разъясняет Е.Ресте, врач по профзаболеваниям.

 

Данные опроса свидетельствуют о том, что чаще всего испытывают проблемы с здоровьем физического характера большинство людей с основным образованием (39%), а синдром выгорания - жители с высшим образованием, среди которых один из семи (13%) сталкивается с таким синдромом. Эксперт объясняет, что он может быть следствием особенностей работы - синдром выгорания чаще встречается у работников интеллектуального труда, нередко это связано с повышенной ответственностью и большим количеством обязанностей. «Проблемы со здоровьем физического характера часто возникают из-за вредных факторов рабочей среды (пыли, шума, эргономики), существенными являются и знания сотрудников о безопасности труда. В свою очередь, при случае синдрома выгорания причинами часто являются неэффективные организационные процессы на предприятии или в компании, чрезмерной загруженность работой или недостаточный отдых», - говорит врач по профзаболеваниям.

 

Женщины «выгорают» чаще, чем мужчины

 

Индекс Здоровья указывает на то, что женщины страдают от синдрома выгорания в два раза чаще, чем мужчины – соответственно 9% против 5%. И, в свою очередь, если оценивать результаты, исходя из возраста, чаще всего проблемы со здоровьем, связанные с выполнением различных рабочих обязанностей, испытывают люди в возрасте 45-54 лет.

 

«Ответственность и уход за детьми в семье, конечно, лежит как на отце, так и на и матери, но на женщину возложена нагрузка явно более высокая. Если роль матери необходимо сочетать с обязанностями на работе, тогда ежедневно приходится работать, так сказать, в две смены – как с ответственностью осуществлять обязательства, связанные с выбранной профессией, и также необходимо заботиться о своей семье, изыскивая время для различных домашних дел. К тому же женщина по своей природе более эмоциональна и больше беспокоится о повседневных мелочах, что может вызывать дополнительные физические и эмоциональные нагрузки,», утверждает фармацевт Mana Aptieka Агнесе Ритене. Фармацевт указывает на то, насколько важно, чтобы была возможность находить время для отдыха, своих увлечений и физической активности - это высвобождает организм от напряжения и стресса, накопленных во время работы.

 

Не обращаются за помощью

 

Врач по профзаболеваниям Е.Ресте подчеркивает, что синдром выгорания, как серьезная проблема со здоровьем в последние годы в Латвии становится все более актуальным. Однако, врачи диагностируют гораздо меньше случаев такого, чем существует в реальности. Е. Ресте утверждает: «Такая ситуация складывается потому, что люди сами зачастую не в состоянии распознать симптомы синдрома выгорания, но те, кто осознает это, редко обращаются за помощью. В большинстве случаев пациент надеется, что справится сам и стесняется того, что испытывает проблемы с эмоциональным здоровьем».

 

«Такую тенденцию мы также наблюдаем, исходя из Индекса Здоровья – уже второй год подряд 12% жителей Латвии признают, что чувствуют потребность посетить психолога или психотерапевта, но к врачу все же обращались. Правильные действия в случае подозрения, касающегося физических или психо-эмоциональных расстройствах здоровья, - это незамедлительное обращение к врачу. Если недостает уверенности в том, действительно ли участие врача необходимо, фармацевт может помочь осознать серьезность ситуации», - говорит Янис Кулиньш, член правления «Apotheka».