Теперь семейный врач - только по задекларированному адресу

Теперь семейный врач - только по задекларированному адресу
Если фактическое место жительства латвийца, который выбрал конкретного семейного врача, не совпадает с задекларированным, в дальнейшем у докторов будет право отказать таким пациентам в регистрации. Такой порядок планирует ввести Министерство здравоохранения. Раньше адрес пациента не имел значения, сообщает LTV.

Семейного врача люди чаще всего ищут ближе к месту жительства — чтобы было легче добираться, а также чтобы доктор мог прийти на дом. И, если место жительства совпадает с территорией, на которой работает медик, и его практика не полна, права отказать в регистрации нет. Однако планируется, что в дальнейшем эти правила могут ужесточить — это должно быть не только фактическое, но и задекларированное место жительства пациента.

 

«Задекларированное место жительства — это принятый в государстве порядок. И эти поправки — просто уточнения, чтобы было однозначно ясно и семейному врачу, и пациенту», — пояснил директор Департамента здравоохранения Минздрава Эрик Микитис.

 

Намерение министерства пока широко не обсуждалось. Только на этой неделе его рассмотрели на собрании госсекретарей — это первый этап принятия новых норм. Член правления Ассоциации семейных врачей Паул Принцис к поправкам относится скептически.

 

«Конечно, с точки зрения пациента, мне кажется, включение таких норм нелогично, поскольку в некоторых случаях задекларированное место жительства у молодого человека может существенно отличаться от реального места жительства. Скажем, студенты и другие люди, которые ищут работу. Я думаю, это было бы нелогично с точки зрения клиента. Это вопрос доступности, и для первичной медицинской помощи это основной вопрос», — отметил Принцис.

 

В Министерстве здравоохранения уверили, что нормы на доступности не скажутся.

 

У любого семейного врача, однако, нельзя пройти профилактический осмотр или попросить постоянный контроль — это в ведении семейного врача, у которого человек зарегистрирован.

 

Люди действительно живут там, где не задекларированы, признали в Управлении по делам гражданства и миграции (УГДМ). Закон указывает, что у человека должно быть задекларированное место жительства, где его можно найти, однако это не запрещает жить в других местах.

 

Правила, которые предполагают связать доступ к услугам семейного врача с задекларированным местом жительства, могут принять до 1 сентября.