Причины многих аварий: изношенные шины, прохудившиеся тормоза, а также элементы «кустарного тюнинга»

Причины многих аварий: изношенные шины, прохудившиеся тормоза, а также элементы «кустарного тюнинга»

Изношенные шины, вовремя не починенная тормозная система и разные элементы «самодуйного тюнинга» ежегодно являются одной из основных причин трагических дорожно-транспортных происшествий на дорогах. Ежегодно Государственное бюро судебной экспертизы (VTEB) в среднем проводит 725 экспертиз автотехники в случае спорных и непонятных аварий, в том числе проводя анализ технического состояния транспортных средств, попавших в дорожно-транспортное происшествие, в которых пострадали или погибли автоводители, пассажиры и другие участники ДТП.

По оценкам экспертиз, причиной примерно 10% аварий является плохое техническое состояние транспортных средств. В свою очередь, по данным Дирекции безопасности дорожного движения (CSDD), в день в среднем 13 автомобилям запрещено дальнейшее участие в дорожном движении, у большей части которых (62%) имеются проблемы с тормозной системой.

 

Эксперт Государственного бюро судебной экспертизы Оскарс Ирбитис рассказывает, что дефекты, констатированные государственной судебной экспертизой, в основном были известны автоводителям и не были вовремя устранены, или эти дефекты пытались устранить кустарным способом. Также на практике эксперт сталкивался со случаями, когда причиной аварий был очень большой износ деталей автомобиля.

 

«Безразличное отношение автоводителей к техническому состоянию своего автомобиля за последние годы, к сожалению, не изменилось. Считаю, что всё зависит от культуры содержания автомобиля в техническом порядке и заботы владельца о своём «железном коне» – и старенький автомобиль может быть в идеальном техническом состоянии,» - подчёркивает Ирбитис и призывает задуматься: «Ваше транспортное средство – это продолжение вашего организма в дорожном движении – так заботьтесь же о его здоровье! Вероятность несчастного случая на дороге и его тяжесть зависит от технического состояния вашего автомобиля.»

 

Для того, чтобы заставить автоводителей задуматься, в рамках кампании «Мы – за безопасный автомобиль!» 8 августа в торговом парке (т/п) «Alfa» откроется выставка «Страшная реальность на дорогах», которая не оставит никого равнодушным. Лопнувшие шины, шины с полностью изношенным протектором, проржавевшие до дыр кузова и другие детали автомобилей, заделанные деревянными заглушками топливные баки – страшная реальность, которая ежедневно открывается во время технического осмотра, а также во время контроля автомобиля на дорогах. Эта выставка будет также проходить в центрах обслуживания клиентов CSDD в Даугавпилсе, Лиепае, Риге и Елгаве.

 

На автомобильной парковке торговых центров можно ежедневно находить подтверждение того, что в дорожном движении принимают участие автомобили с техническими повреждениями. На парковках ежедневно появляются новые следы потекшего масла, топлива и других технических жидкостей.

 

Руководитель т/п «Alfa» Ирина Торопова рассказывает, что пятна масла на парковке – регулярное явление, и размер этих масляных пятен колеблется от нескольких сантиметров до больших луж площадью в одно парковочное место. «Ежедневно наша служба уборки регулярно чистит покрытие автостоянки. Если этого не делать, то вся поверхность автостоянки покроется толстым слоем автомобильного масла, создавая опасность для автоводителей в случае неожиданного маневра, для пешеходов и окружающей среды,» − указывает Ирина Торопова. Ирина также рассказала, что были также случаи, когда при помощи информационного центра супермаркета разыскивались владельцы автомобилей, под которыми были обнаружены потеки масла, чтобы предупредить автоводителей о технической проблеме.

 

CSDD призывает автоводителей быть ответственными и мудрыми – ежедневно проверяйте техническое состояние своего автомобиля. Помните – несоблюдение даже элементарных мер безопасности может привести к трагическим последствиям! О простой проверке безопасности каждый может побеспокоиться самостоятельно:

 

• убедитесь, что фары автомобиля отрегулированы и не слепят водителей встречных автомобилей,

• позаботьтесь о том, чтобы фары автомобиля были чистыми и в рабочем состоянии,

• до того, как отправиться в путь, убедитесь, что под днищем вашего автомобиля нет пятен масла, бензина или другой жидкости,

• тщательно осмотрите шины, соответствуют ли они необходимым требованиям вождения – нет ли прокола, не деформированы ли, не изношены ли,

• не дожидаясь сильного дождя, проверьте, обеспечивают ли дворники хороший обзор,

• проверьте давление в шинах, следуя указаниям на наклейках автомобиля или в инструкции по эксплуатации автомобиля,

• помните – если что-то гремит или стучит, срочно отправляйтесь к своему автослесарю!

 

Обязательно воспользуйтесь возможностью – CSDD уже седьмой год предлагает автоводителям бесплатно выполнить диагностику автомобиля, чтобы убедиться в надежности своего «железного коня». В августе и сентябре этого года пройдёт ежегодно устраиваемая CSDD «Ночь техосмотра» в Даугавпилсе (11.08), в Лиепае (18.08), в Риге (26.08). В свою очередь в Елгаве закроется (22.09) новая станция технического осмотра. Предлагаем следить за актуальными событиями «Ночи техосмотра» в социальных сетях и на домашней странице CSDD.

 

Кампанию по безопасности дорожного движения «Мы – за безопасный автомобиль!» организует CSDD при поддержке страхового общества «ERGO» и т/п «Alfa».