Кучинскис: расходы госбюджета могут увеличиться на 150-200 млн евро

Кучинскис: расходы госбюджета могут увеличиться на 150-200 млн евро

В следующем году расходы госбюджета могут увеличиться на 150 - 200 млн евро, следует из интервью премьер-министра Мариса Кучинскиса передаче "Утренняя панорама" Латвийского телевидения.

"То, что запросили министерства, это почти 20% госбюджета, но такого роста в Латвии не будет. Мы можем говорить об увеличении, включая внутреннюю экономию, на 150 - 200 млн евро", - сказал премьер-министр.

 

По его словам, необходимо определить приоритеты, в том числе поддерживая ранее начатые проекты, например, реформу системы здравоохранения.

 

Кучинскис подчеркнул, что в период предвыборной кампании политики могут давать безответственные заявления. "Политики, особенно те, которым, возможно, не придется нести ответственности, обещают что угодно", - сказал Кучинскис.

 

Как уже писал портал Delfi, несмотря на прогнозируемое негативное фискальное пространство (доступные правительству средства для покрытия дополнительных бюджетных возможностей), министерства на приоритетные мероприятие дополнительно запросили 1,1 млрд евро из госбюджета на 2019 год, свидетельствует информация министерства финансов. Например, министерство здравоохранения запросило увеличить финансирование на 431,4 млн евро, а министерство образования и науки - на 106,3 млн евро.