75% жителей Латвии считают насилие против женщины в семье наказуемым преступлением

75% жителей Латвии считают насилие против женщины в семье наказуемым преступлением
75% жителей Латвии считают насилие в отношении женщины в семье неприемлемым и безусловно наказуемым по закону, показал опрос, проведенный агентством социологических исследований SKDS.

Почти 20% латвийцев в течение последних 12 месяцев укрепились в уверенности в том, что при виде насилия в семье необходимо вмешаться.

 

В проводившемся в апреле 2018 года опросе участвовали 1013 респондентов в возрасте старше 15 лет.

 

Чтобы узнать, как изменилось отношение общества к насилию в семье и каковы самые большие проблемы в этой сфере, Министерство благосостояния 16 августа в 11.00 проведет заключительное мероприятие кампании "Насилию нравится молчание". Оно будет проходить в помещениях кризисно-консультационного центра Skalbes на ул. Тербатас, 69 в Риге.

 

На мероприятии состоится презентация результатов проведенного SKDS опроса, Минблаг отчитается о работе по уменьшению терпимости общества к насилию, представит данные о количестве звонков, поступивших по телефону поддержки пострадавших от насилия, а также данные Госполиции о количестве вызовов в связи со случаями семейного насилия. Состоится также презентация буклета "Насилию нравится молчание", в котором обобщена информация о различных возможностях поддержки пострадавшим от насилия женщинам.

 

В мероприятии примут участие министр благосостояния Янис Рейрс, начальник Госполиции Инт Кюзис, директор центра Skalbes психолог Зане Авотиня, лидер "Ghetto games" Раймонд Элбакян и эксперт департамента политики по делам детей и семьи Минблага Виктория Большакова.

 

Латвия - одна из стран ЕС, где насилие против женщины и семейное насилие очень распространены, отмечает Минблаг. 1 марта 2017 года Минблаг с партнерами начал кампанию "Насилию нравится молчание", софинансируемую из программы ЕС "Права, равенство и гражданство" и из средств министерства.