До 16 августа можно высказаться «против» перехода на летнее время9

До 16 августа можно высказаться «против» перехода на летнее время
До четверга любой желающий может принять участие в опросе, организованном Европейской комиссией, чтобы выразить свое мнение по поводу перевода часов на летнее время.

Регулярный переход на летнее время был введен в большинстве Европейских стран в 1960-х и 1970-х годах, но с 1996 года в странах Европейского союза было решено переводить стрелки часов два раза в год – в последнее воскресенье марта и октября.

 

Однако еще с ноября прошлого года более 4000 человек выразили свой протест посредством электронной подписи на платформе общественных инициатив. В свою очередь, до 16 августа этого года у каждого жителя ЕС есть возможность принять участие в опросе, который размещен на официальной домашней странице Европейской комиссии. Анкета также доступна на латышском языке здесь

 

Цель данного опроса прокомментировал экономист Валдис Липскис:

 

«Европейский комиссия организовала опрос, чтобы выяснить мнение общественности по поводу перехода на сезонное время. Принимая во внимание мнение граждан ЕС, мы можем как отказаться от перехода на летнее время, так и сохранить все как есть».

 

Стоит отметить, что на прошлой неделе решение об отказе перевода часов на летнее время уже было принято в Эстонии.

 

«Нет причин сомневаться в оценке экспертов о том, что переход на сезонное время плохо влияет на здоровье людей. Мы недооцениваем влияние качества сна на здоровье. Все-таки установлено, что полноценный сон очень важен для счастья и благополучия человека», — выразил свое мнение член фракции Социал-демократической партии Танель Талве (Эстония).