Возвращение блудного сына: Акиньеми вернулся в «Вентспилс»

Возвращение блудного сына: Акиньеми вернулся в «Вентспилс»
Нигерийский нападающий Аделеке Акиньеми вернулся в расположение футбольного клуба "Вентспилс" и помог желто-синим победить "Лиепаю" в 17-м туре чемпионата Латвии.

Как известно, 6 августа Акиньеми не явился в назначенное время к клубному автобусу, отправившемуся в Лиепаю на четвертьфинальный матч Кубка Латвии. После этого футболист не выходил на контакт и не отвечал на телефонные звонки.

 

Пресс-служба "Вентспилса" сообщила, что Акиньеми был похищен неизвестными людьми, которые шантажируют клуб с целью получения финансовой выгоды.

 

Позже агент игрока Адебайо Адигун сообщил, что Акиньеми спрятался, потому что испугался шантажа со стороны руководства футбольного клуба "Вентспилс". По словам агента, сотрудники "Вентспилса" оказывали на Акиньеми давление, заставляя его подписать новый контракт, и футболист пустился в бега.

 

Адигун также рассказал, что спортивный директор "Вентспилса" Андрей Бутрик выходил с ним на связь и просил вернуть Акиньеми в команду за определенную сумму денег, но агент ответил отказом.

 

Адигун добавил, что в футбольный клуб "Вентспилс" было направлено письмо, в котором значились два пункта: не заставлять Акиньеми подписывать новый контракт и не воздействовать на игрока физически и психологически. В "Вентспилсе" отказались подписывать письмо, по словам агента, но футболист 13 августа все же вернулся в команду и помог ей обыграть "Лиепаю" (1:0) в курземском дерби, которое состоялось в рамках 17-го тура чемпионата Латвии.

 

"Вентспилс" занимает второе место в турнирной таблице с 34 очками. Курземский клуб на 6 очков отстает от РФШ, причем рижане провели на один матч меньше.

 

Акиньеми выступает за "Вентспилс" с 2017 года. Он возглавляет гонку бомбардиров чемпионата Латвии с 13 забитыми мячами и является одним из лучших снайперов квалификации Лиги Европы УЕФА — на счету нападающего семь голов в четырех матчах.

 

Успехи 19-летнего Акиньеми вызвали интерес к нему со стороны футбольных клубов из Франции, Германии и Швейцарии. Контракт с Акиньеми был подписан на 4 года, но нигериец уже этим летом может покинуть "Вентспилс" и продолжить карьеру за границей.