Латвийской погранохране не хватает более 200 работников

Латвийской погранохране не хватает более 200 работников
Латвийской погранохране не хватает более 200 работников, сообщил телеканалу LNT начальник Госпогранохраны Нормунд Гарбарс.

Несколько лет назад Госпогранохрана запросила 263 дополнительных работника, а в прошлом году получила всего 30 новых штатных мест. Таким образом, в последующие три года погранохрана хочет пополнить свои ряды еще 233 пограничниками.

 

Техническое обеспечение погранохраны сейчас находится на минимальном необходимом уровне. Приоритетной задачей является приведение госграницы в порядок, и есть четкий план. На границе с Россией он уже выполняется, с Белоруссией заключен договор об упорядочении границы.

 

В этом году на латвийских границах задержано 127 человек - больше, чем за весь прошлый год, когда было задержано 120 нарушителей. Гарбарс увеличение количества задержанных объясняет именно тем, что на границе наведен порядок.

 

Чаще всего пограничники задерживают вьетнамцев, но в этом году было очень много также граждан третьих стран, пытавшихся попасть в Латвию по паспорту болельщика после проходившего в России чемпионата мира по футболу.

 

А вот проводников нарушителей границы удается задерживать меньше, так как они изменили тактику и не сопровождают нарушителей через границу, а покидают их до еще ее пересечения, рассказал начальник пограничной охраны.