Банк Латвии выпустит серебряную монету "Куршские короли"5

Банк Латвии выпустит серебряную монету "Куршские короли"

В пятницу, 17 августа, Банк Латвии выпускает коллекционную серебряную монету "Куршские короли" номиналом пять евро.

Автор графического дизайна монеты - Арвидс Приедите, пластическую модель изготовила Лигита Францкевича. Монета изготовлена литовским монетным двором Lietuvos monetų kalykla.

 

Новую монету можно будет приобрести с 08:30 в пятницы, 17 августа, в кассах Банка Латвии, а также на сайте e-monetas.lv. Цена монеты в кассах Банка Латвии и на сайте - 43 евро. Максимальный тираж монеты - 2500 экземпляров.

 

Куршские короли - конфедерация шести родов потомков местных вассалов Ливонского ордена, существовавшая в XIV—XX вв. в окрестностях города Кулдига в Курляндии, на территории сегодняшней Латвии. Среди них преобладают фамилии Апаръедс, Пеникис, Тонтегоде, Видиньш, Драгунс, Саукантс и Сиркантс. Согласно преданиям, которые в письменных источниках упоминаются с середины XVI века, название "Куршские короли" происходит из вождей древних куршей (древнелатышская народность), которые в XIII веке добровольно приняли крещение и помогали Ливонскому военно-монашескому ордену в борьбе с язычниками, за что им была дана свободная от всяких податей и трудовых повинностей земля.