Насилие в семье провоцирует и другие преступления3

Насилие в семье провоцирует и другие преступления
Насилие в семье часто провоцирует и другие преступления, отметил начальник Госполиции Интс Кюзис на заключительном мероприятии кампании "Насилию нравится молчание".

В семейном насилии кроются причины большой части совершенных в Латвии преступлений, поэтому он считает уменьшение насилия в семье своей прямой обязанностью, сказал Кюзис.

 

По данным Госполиции, за первые шесть месяцев 2018 года полицейские приняли 416 решений об изоляции насильника от семьи - на 187 больше, чем в первой половине 2017 года.

 

В первом полугодии в суд было передано 72 материала для рассмотрения вопроса о временной защите от насилия - на 17 больше, чем в первой половине прошлого года. В 54 случаях было принято решение о временной защите.

 

В связи с насилием в семье в полицию обращаются по меньшей мере два человека в день. Госполиция в сотрудничестве с рядом структур реализует софинансируемый ЕС межотраслевой проект "Шаги ближе: единый ответ сообщества на случаи насилия против женщин".

 

Приоритет Госполиции - устранение насилия в семье и защита детей, при этом полиция уделяет много внимания превентивным мерам, подчеркнул Кюзис.

 

Парламентский секретарь Министерства благосостояния Карина Плока отметила, что главное послание кампании "Насилию нравится молчание" связано с тем, что в Латвии общество очень терпимо к насилию в семье.

 

Она считает, что призыв кампании - не молчать - услышан, однако важно продолжать говорить о насилии в семье, чтобы справиться с этой проблемой.

 

Директор общества Skalbes психолог Зане Авотиня сообщила, что за время кампании количество звонков на телефон поддержки пострадавших от насилия 116006 удвоилось - с 628 звонков за 16 месяцев за период проведения кампании оно увеличилось до 1238.

 

В рамках кампании была проведена пятидневная акция "Спроси у юриста". В ней участвовали 23 юриста-добровольца, давшие 274 консультации (209 - женщинам и 65 - мужчинам).