Андрис Силиньш:«Мы боимся подумать, что будет завтра»

Андрис Силиньш:«Мы боимся подумать, что будет завтра»
Тема пенсий всегда в топе. Да и как иначе – в маленькой Латвии около 460 тыс. пенсионеров. При этом ряд экспертов скептически оценивают жизнеспособность нашей пенсионной системы, слабо веря в то, что нынешнему поколению 30-летних вообще «грозит» какая-либо пенсия.

К примеру, инвестиционный банкир Гирт Рунгайнис замечал в одном из интервью, что рассчитывать на пенсии через 20–30 лет – это тешить себя иллюзиями (rus.db.lv). Прогнозируется, что почти треть работающих жителей Латвии в старости будут подвержены риску бедности – их доходы не обеспечивают достаточной пенсии, а большинству, по данным исследования SEB banka, который с 12 апреля текущего года является банком – держателем пенсионных планов AS «INVL atklātais pensiju fonds», не из чего делать накопления. 

 

Тем не менее какой-то прогресс все же теплится. Так, с 1 июля 2018 года увеличены доплаты к размеру государственной пенсии за один год страхового стажа, накопленного до 31 декабря 1995-го. Если до 31 декабря 1995 года достигнут пенсионный возраст и назначена пенсия по старости или инвалидности, то доплатой за год стажа – 1,50 евро (ранее доплата была 1 евро). 

 

До недавнего времени традиционная индексация пенсий производилась с учетом индекса фактических цен или уровня инфляции. Но с 1 октября 2018 года принцип индексации меняется. Размер индексации пенсии по старости будет зависеть от общего страхового стажа. При страховом стаже  29 лет индексация пенсий производится с применением 50% от процентов реального прироста суммы размеров страховых взносов, при стаже от 30 до 39 лет – 60%, а если стаж 40 лет и более – 70%.  После индексации средний размер пенсии увеличится на 18,27 евро. 

 

С 1 июля 2018 года увеличены доплаты к размеру государственной пенсии за один год страхового стажа, накопленного до 31 декабря 1995-го. Если до 31 декабря 1995 года достигнут пенсионный возраст и назначена пенсия по старости или инвалидности, то доплатой за год стажа – 1,50 евро (ранее доплата была 1 евро). 

 

Индексация пенсии, назначенной за работу во вредных и тяжелых или в особо вредных и особо тяжелых условиях, при страховом стаже до 39 лет также будет произведена с применением 60% от процентов реального прироста суммы размеров страховых взносов, если страховой стаж составляет 40 и больше лет – 70%. Индексация с учетом трудового стажа, как указывают эксперты, относится только к пенсии по старости. Чем больше трудовой стаж, тем выше коэффициент индексации. 

 

В октябре 2017 года индексация пенсий в Латвии составила 1,86%. А среднегодовая инфляция в этом же году была  2,9%, о чем сообщило ЦСУ.  По данным на 1 апреля 2018 года, средний уровень потребительских цен за 12 месяцев по сравнению с предыдущими 12 месяцами повысился на 2,6%. Так, цены на товары в течение  марта 2018 года увеличились на 1,5 %, услуги подорожали на 0,7%. Годовой прирост цен товаров составил 1,6%, услуг – 3,7%.   Таким образом, индексация, призванная компенсировать инфляцию, не может угнаться за ростом цен. 

 

Что касается недавних поправок к Закону «О пенсиях», предусматривающих выплату в течение года супругам умерших пенсионеров пособия в размере 50% от их пенсии, то тут важно отметить, что такое пособие начнут выплачивать с 1 января 2019 года, то есть это правило не распространяется на случай смерти кого-то из супругов до конца 2018 года. Пособие выплачивается вдовцам (вдовам) и не распространяется на бывших супругов (после развода) или на пары, которые живут в незарегистрированных отношениях.

 

Поправки предусматривают также выплату похоронного пособия в полном размере пенсии умершего за два месяца. Деньги могут получить члены семьи покойного или лицо, которое занимается похоронами. В размер пособия не входят доплаты за стаж до 1996 года, но планируется внести в закон изменения, предусматривающие включение этих доплат в похоронное пособие.

 

По сообщению пресс-службы Государственного агентства социального страхования, в Латвии пенсию получают 457 тыс. 270 человек. В прошлом году средняя пенсия по старости составляла 296,15 евро. Необлагаемый налогами минимум пенсий в 2018 году – 3000 евро в год, или 250 евро в месяц; в 2019 году необлагаемый минимум будет установлен на уровне 3240 евро в год, или 270 евро в месяц.

 

Почти половина пожилых людей (48,2%) получают пенсию по возрасту в размере от 200 до 300 евро в месяц, 24,4% – от 300 до 400 евро, 7,4% – от 400 до 500 евро в месяц, более 500 евро – 8,3%. В свою очередь, менее 100 евро в месяц получали 5,1%, а от 100 до 200 евро – 6,6% пенсионеров. Одновременно в стране проживает 1836 человек, чья пенсия в размере свыше 1500 евро в месяц. Рекордные пенсии в Латвии исчисляются 19,2 тыс., 6,6 тыс. и 6,5 тыс. евро в месяц.

 

На сегодняшний день ситуация такова, что, согласно глобальному пенсионному индексу, составленному французской финансовой корпорацией Natixis, Латвия вошла в топ-10 худших стран для пенсионеров. Позиция Латвии оказалась худшей среди стран Балтии: Эстония стала 26-й (65%), а Литва – 31-й (58%), в то время как Латвия заняла 33-е место из 43 возможных.

 

В 2018 году пенсионный возраст в Латвии составит 63 года и 3 месяца, пенсионный возраст в случае досрочного выхода на пенсию (при стаже не менее 30 лет) – 61 год и 3 месяца. Индекс, который будет использоваться для актуализации начального пенсионного капитала и накопленного за период с 1996 года по 2016 год пенсионного капитала, составит 1,0786 (VSAA).

 

В 2018 году будут пересмотрены назначенные и подверженные перерасчету в 2012, 2013, 2014 и 2015 гг. пенсии по старости, пенсии за выслугу лет и пенсии по случаю потери кормильца. Перерасчет пенсий произойдет автоматически. Если при перерасчете пенсии ее размер увеличится, то разницу с 1 января 2018 года ГАСС выплатит не позднее чем в сентябре текущего года.

 

Председатель Латвийской федерации пенсионеров Андрис Силиньш считает, что за последние пять лет положение латвийских пенсионеров ухудшилось. «Если пять лет назад бедными считались около 17% пенсионеров, то сейчас – 40%. Мы боимся подумать, что будет завтра», – говорит он (rus.db.lv). Эти данные были озвучены на заседании думы Латвийской федерации пенсионеров. Силиньш призвал депутатов, которые будут баллотироваться в следующий Сейм, срочно принимать меры. Одновременно было заявлено, что активизировалось обсуждение вопроса повышения необлагаемого минимума в отношении пенсий. Как известно, сейчас он составляет 250 евро, в будущем году будет 270 евро, а еще через год – 300 евро. «Мы добиваемся, и уже есть предварительная договоренность с Минфином, что необлагаемый минимум достигнет 350 евро», – заверял глава ЛФП. 

 

Латвия: поворот лицом к работникам старше 50 лет

 

7 августа стало известно, что Латвия изъявила желание помогать коммерсантам, государственным и муниципальным предприятиям, которые готовы трудоустраивать лиц старше 50 лет. Изменения в законодательство были приняты Кабинетом министров. 

 

Цель нововведения – поддержать людей старше 50 лет, подверженных самому высокому  риску безработицы. Для получения помощи от государства потребуется прежде всего оценка работодателя. Ранее (как сообщает портал Delfi) программа была рассчитана только для тех предприятий, которые работают в отраслях с большой долей трудоустроенных лиц старшего поколения. То есть на конкретном предприятии должно было работать не менее 30% сотрудников в данной возрастной группе. 

 

Кроме того, учитывались дополнительные критерии: низкоквалифицированный труд и др. Отныне эти ограничения устраняются, что позволит вовлечь в программу большее количество работодателей, в том числе из частного сектора. 

 

Работодатели могут рассчитывать на следующие льготы:

 

• информационная поддержка;

• финансовые дотации, например для приспособления рабочих мест и различных обучающих курсов;

• мероприятия по улучшению здоровья людей старше 50 лет, например обеспечение занятий по лечебной гимнастике, массаж и др.

 

В Министерстве благосостояния отмечают: такая поддержка государства особенно поможет малым и средним предприятиям, которые не располагают дополнительными средствами.

 

Оценка предприятий и обеспечение поддержки возложена на Государственное агентство занятости с привлечением предприятий, оказывающих услуги по защите труда, эрготерапии, профзаболеваниям, услуги по привлечению рабочей силы и пр.