NVA начинает информационную кампанию о трудоустройстве пожилых людей

NVA начинает информационную кампанию о трудоустройстве пожилых людей
Госагентство занятости (ГАЗ) в рамках проекта "Поддержка более долгой трудовой жизни" начинает информационную кампанию "Зеленый свет крепким в годах", призванную приумножить ценность работающих пожилых людей, сообщили агентству ЛETA в ГАЗ.

По данным Центрального статистического управления, в Латвии 33,7% всех работающих - старше 50 лет. Однако в поисках новых работников лишь около 31% работодателей готовы трудоустроить претендентов предпенсионного возраста. А между тем в этой группе работников имеется большой потенциал, который используется недостаточно, подчеркивает ГАЗ. Этим работникам надо помочь приспособиться к требованиям современного рынка труда, чтобы они могли оставаться на нем как можно дольше и сохранять экономическую активность. А работодателям надо дать возможности использовать потенциал этих работников, отмечает ГАЗ.

 

Цель кампании - развеять устоявшиеся стереотипы и подчеркнуть преимущества пожилых работников на рынке труда, подбодрить работодателей и помочь им удержать работников предпенсионного возраста, а также укрепить понимание того, что годы и накопленный жизненный опыт - ценный ресурс.

 

Открытие кампании состоится 23 августа в 11.00 в помещениях ГАЗ на ул. Кр. Валдемара, 38 в Риге. В мероприятии примут участие министр благосостояния Янис Рейрс, директор ГАЗ Эвита Симсоне, руководитель проекта "Поддержка более долгой трудовой жизни" Марина Менесе, представители организаций работодателей, профсоюзов и работников.