Клявиньш не комментирует разглашение информации по своему уголовному процессу

Клявиньш не комментирует разглашение информации по своему уголовному процессу
Депутат Сейма Аскольд Клявиньш (СЗК) не комментирует предположительное разглашение информации по своему уголовному делу.

Клявиньш сказал агентству ЛЕТА, что не будет отвечать ни на один вопрос, связанный с уголовным процессом, так как дал подписку о неразглашении информации и расценивает вопросы как провокацию к преступлению.

 

Как сообщалось, Генеральная прокуратура в июле по заявлению следователя Бюро по предотвращению и борьбе с коррупцией (БПБК) отказалась начать уголовный процесс о возможной утечке информации по делу депутата Сейма Аскольда Клявиньша.

 

Следователь обратился к генеральному прокурору Эрику Калнмейерсу в мае, указав, что при расследовании дела со стороны премьер-министра Мариса Кучинскиса (СЗК) произошла утечка сведений, полученных в ходе досудебного расследования. Публично о деле стало известно 21 июня, когда Сейм дал согласие на обыск по месту жительства депутата.

 

2 июля принято решение о завершении проверки и отказе в возбуждении уголовного процесса из-за отсутствия состава преступления.

 

Депутат Рижской думы, бывшая замначальника БПБК Юта Стрике сообщила в фейсбуке, что располагает сведениями, указывающими на преступление, "которое при помощи начальника БПБК Екаба Страуме совершил Кучинскис, предупредив своего товарища по партии Клявиньша о начале уголовного процесса и планируемых процессуальных действиях, что позволило Клявиньшу уничтожить доказательства и навредить расследованию". Стрике не стала комментировать агентству ЛЕТА свое заявление.

 

Со своей стороны Кучинскис отрицает утверждения о разглашении информации по делу депутата СЗК Аскольда Клявиньша, сообщил агентству ЛЕТА пресс-секретарь Кучинскиса Андрей Вайварс. Он подчеркнул, что все утверждения в этой связи не обоснованы и должны расцениваться как элемент предвыборной борьбы.

 

БПБК ведет уголовный процесс против депутата Клявиньша о злоупотреблении использовании служебным положением в корыстных целях.