Что такое «золотой стандарт» диагностики вен

Что такое «золотой стандарт» диагностики вен
Точный диагноз – половина успеха в лечении любого недомогания. В отношении венозных заболеваний  это утверждение справедливо вдвойне. 

Лишь появившиеся сравнительно недавно современные методы диагностики позволили  нашим флебологам гарантировать пациентам быстрое избавление от уродующих ноги варикозных узлов, а заодно и от болей и отеков в ногах, вызванных венозной недостаточностью. Что нужно знать пациенту, чтобы быть уверенным, что он пришел в правильную клинику, где ему поставят точный диагноз? 

Об этом нам рассказывает хирург-флеболог  клиники Dr.Mauriņa vēnu centrs доктор медицинских наук Андрейс Ванагс.

 

Всевидящее око сонографа

 

– Если говорить о диагностике в современном понимании, то центральное место во всем этом занимает дуплекс-сонограф. И нужен специалист, который умеет на нем работать. На этом аппарате мы можем не только видеть изображение сосуда и измерять его диаметр, но плюс к этому наблюдать, как сосуд работает.  Дуплекс-сонограф дает возможность увидеть направление кровотока, которое и говорит о том, здоров ли сосуд, или нет. Без этого аппарата невозможны не только современная диагностика, но и дальнейшие отношения пациента и врача. 

 

Человеческий фактор По словам доктора Юриса 

 

Ритса, консультация вместе с обследованием длится около 20 минут. Пациенту на руки выдается распечатанное заключение на бумаге. В нем обязательно будет картинка, на которой нарисованы его ноги и вены. Также имеется описание, в каком состоянии находятся глубокие подкожные вены и артериальная система. И рекомендации, что надо делать. Если нужна операция, то врач делает зарисовку того участка, который надо оперировать.

 

– Наша задача – объяснить пациенту, какое там есть заболевание и как оно дальше будет развиваться, – говорит Юрис Ритс, – какие варианты могут быть впоследствии (трофическая язва, тромбозы или недостаточность глубоких вен). 

 

Очень часто к нам приходят молодые женщины с начальными признаками варикоза. Если она захочет родить ребенка, с такими венами во время беременности могут быть большие проблемы. Но если вовремя провериться, можно довольно быстро и легко вылечиться. Раньше было так, что диагностика и лечение вен современными методами были доступны только рижанам, а вот у сельских жителей, которые не могут оставить свою работу, чтобы поехать в Ригу, такой возможности не было.

 

Центр вен доктора Мауриня нашел решение:

 

 – Мы выезжаем к пациентам по всей Латвии, – говорит Андрейс Ванагс, – и предоставляем свои услуги во многих латвийских городах – Даугавпилсе, Резекне, Вентспилсе, Лиепае, Салдусе, Талси, Бауске, Тукумсе, Мадоне и Екабпилсе.